Алексей Ткачев: «Строительство спортивных объектов увеличит число приверженцев здорового образа жизни на Кубани»

В нижней палате российского парламента обсуждались вопросы поддержки спортивной индустрии и центров раннего физического развития детей. Такие центры сейчас создаются по всей России. Их цель — выявление спортивно одаренных детей с малого возраста.

Как рассказал депутат Государственной Думы Алексей Ткачев, парламентарии предложили законодательно закрепить понятие «центр раннего физического развития детей», порядок образования таких центров, их обязанности, а также оказывать таким центрам необходимую господдержку, в том числе финансовую: субсидии, предоставление спортивного инвентаря и оборудования. Центры смогут участвовать в развитии детско-юношеского спорта, проводить спортивные мероприятия, осуществлять подготовку детей к выполнению нормативов комплекса ГТО.

Строительство первого в России такого многофункционального спорткомплекса началось в Краснодаре летом 2020 года. Этот пилотный проект откроется уже в сентябре.

В этом центре будет реализована программа раннего физического развития детей от рождения до 10 лет, разработанная Национальным государственным университетом физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта. Программой предусмотрено развитие ребенка на занятиях гимнастики, плавания, ритмики, единоборств. Здесь дети от 6 до 12 лет смогут пройти тестирование на специальном комплексе, который выявит предрасположенность ребенка к тем или иным видом спорта. В центре запроектирован спортивный плавательный комплекс, состоящий из двух бассейнов; фитнес и медико-восстановительный центры; лекционные и конференц – залы; многофункциональные учебные классы; корпуса для проживания спортсменов; универсальный спортзал для акробатического рок-н-ролла, танцевального спорта, художественной гимнастики, единоборств и т.д.

Благодаря активному строительству и обновлению спортивных объектов Кубань продолжает оставаться лидером в России по числу приверженцев здорового образа жизни. В регионе систематически занимаются физической культурой и спортом более 61 % населения при общероссийском показателе 51 %. В 2022 году в Краснодарском крае построили и капитально отремонтировали 55 объектов, что придало новый импульс развитию различных видов спорта. Также в крае действуют 276 физкультурно-спортивных организаций, где на постоянной основе занимаются свыше 210 тысяч человек. Всего на развитие спортивной инфраструктуры и реализацию мероприятий в отрасли физической культуры в 2023 году предусмотрено 9,3 млрд рублей. К 2024 году построят не менее 125 спортплощадок, залов шаговой доступности, бассейнов, центров единоборств.

Также, для популяризации здорового образа жизни на Кубани активно развивают Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне». В 2022 году на эти цели в рамках программы поставили оборудование в 6 районов края. В 2023 году откроют специальные площадки ещё в 5 муниципальных образованиях, в том числе в Тбилисском районе, где в настоящее время более 20 тысяч жителей муниципального образования занимаются спортом.

Предыдущая статьяНаш земляк принял участие в военном марше на Красной площади в Москве
Следующая статья9 мая в Тбилисском районе в ДТП погиб один человек
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.