Нашли героя по наградам

52

В Псковской области подняли останки пяти бойцов, среди которых наш земляк Петр Голобородько – участник Сталинградской битвы, 80-летие со дня окончания которой отмечается 2 февраля.
Имя погибшего солдата Великой Отечественной войны сотрудники московского поискового отряда «Вымпел» установили благодаря его наградам: ордену Красной Звезды, медалям «За отвагу» и «За оборону Сталинграда», которые нашли в братской могиле.
Московские поисковики выяснили, что он уроженец Минской области, но перед Великой Отечественной проживал в станице Геймановской. Дальнейшим поиском сведений о герое занялись сотрудники нашего муниципального архива.
Получить первый результат помогла Книга Памяти Тбилисского района, в которой значится, что рядовой Голобородько Петр Николаевич, 1913 года рождения, пропал без вести в сентябре 1943 года. Эта информация подтверждается сведениями Тбилисского районного военкомата от 22 сентября 1947 года №66576, размещенными в объединенной базе данных Минобороны РФ «Мемориал».
Петра Голобородько призвали в ряды рабоче-крестьянской Красной армии из нашего района 25 июня 1941 года. «Воинское звание – красноармеец. Причина выбытия: пропал без вести. Дата выбытия: 09.1943 года», – написано в документе.
Однако в похозяйственной книге колхоза «Красный партизан», хранящейся в архиве Геймановского поселения, Петр Николаевич значился в рядах рабоче-крестьянской Красной армии до 1 июля 1944 года. А это значит, что боец был еще жив и героически сражался за Родину, о чем свидетельствуют его награды.
Сотрудники муниципального архива рассказали, что свою первую медаль «За отвагу» солдат получил 29 января 1943 года за мужество, отвагу и умение в налаживании бесперебойной связи. «Когда проволочная связь не успевала за боевыми подразделениями, товарищ Голобородько в качестве пешего посыльного под огнем противника доставил командиру батальона боевой приказ и вместе с пехотой ворвался на аэродром, уничтожив при этом трех фашистов», – отмечено в приказе по 807-му гвардейскому стрелковому полку 67-й гвардейской дивизии Донского фронта.
Ордена Красной Звезды телефонист 196-го гвардейского стрелкового полка 67-й гвардейской стрелковой дивизии Воронежского фронта Голобородько был удостоен 19 июля 1943 года. Из наградного листа красноармейца стало известно, что во время ожесточенных боев с противником с 4 по 13 июля 1943 года связист Голобородько показал четкость в работе и совершил исключительные подвиги. Под шквалом огня он делал все, чтобы связь была бесперебойной. Только за один день он исправил более 15 повреждений на телефонной линии. Этим подвигом Голобородько способствовал отражению крупных атак противника, а когда был вынужденный отход советских подразделений, он вынес все закрепленное за ним боевое имущество.
В конце июля 1943 года по Указу Президиума Верховного Совета Союза ССР от 22 декабря 1942 года Петру Николаевичу вручили медаль «За оборону Сталинграда», а в январе 1944 года – еще одну медаль «За отвагу».

  • Отзовитесь, родные!
    Из архивных документов стало известно, что Петр Голобородько до войны работал в колхозе «Красный партизан» трактористом, был женат на Ульяне Степановне, 1910 года рождения, имел сыновей: Николая, 1932 года рождения, и Ивана, 1936 года рождения.
    Родных героя еще предстоит найти, чтобы вернуть в семью память о солдате, судьба которого до недавнего времени оставалась неизвестной.
Предыдущая статьяВоспоминания Александры Григорьевой о блокадном Ленинграде хранят потомки
Следующая статьяИзменились тарифы для пассажиров поездов