На территории исторических отделов Кубанского казачьего войска проведут мероприятия ко Дню реабилитации кубанского казачества

Фото пресс-службы администрации Краснодарского края

Они пройдут в ознаменование 32-й годовщины принятия Закона «О реабилитации репрессированных народов».

В числе народов, подвергшихся политическим репрессиям в начале ХХ века, в данном законе отмечено и казачество.

—Торжественные и памятные мероприятия пройдут в 555 первичных, районных и отдельских казачьих обществах, расположенных на территории Краснодарского края, Республики Адыгея и Карачаево-Черкесской Республики с 26 по 29 апреля. В них примут участие казаки, молодежь, учащиеся казачьих школ, кадетских корпусов. Особое внимание будет уделено вопросам безопасности, — сказал заместитель губернатора, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов.

С учетом антитеррористической защищенности, вместо традиционного парада Кубанского казачьего войска, в Краснодаре состоится общевойсковой молебен, который проведут представители духовенства для казаков из районных обществ.

В 80 казачьих школах проведут тематические мероприятия, уроки мужества, классные часы, строевые смотры, памятные акции, встречи с казаками-наставниками.

В муниципалитетах состоятся церемонии возложения венков и цветов к памятникам и мемориалам, посвященным казачеству, также в церквях пройдут молебны, богослужения и панихиды в память о павших в годы репрессий и погибших во время специальной военной операции казаков.

Учащиеся кадетских корпусов, члены военно-патриотических клубов Кубанского казачьего войска, представители Союза казачьей молодежи Кубани посетят и поздравят ветеранов движения, участников Великой Отечественной войны.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Предыдущая статьяТбилисские интеллектуалы на саранской земле
Следующая статьяЮрисконсульт Отдела МВД России по Тбилисскому району рассказывает о порядке оказания бесплатной юридической помощи гражданам
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.