В храмах Тбилисского района горит Благодатный Огонь

Фото пресс-службы администрации Тбилисского района

Во всех православных храмах района христиане с великой радостью встретили Пасху.
И в эту же ночь во время праздничной Божественной литургии в каждый из них был доставлен Благодатный Огонь из Иерусалима, сошедший чудесным образом в храме Гроба Господня. И теперь каждый может зажечь свою свечу от этого великого пламени.
Этой традиции уже много лет – в страстную субботу верующие с трепетом ожидают сошествия Благодатного Огня.

  • СВЯТЫНЯ
    Главная христианская святыня — Храм Гроба Господня, который построен на том месте, где был распят, похоронен, а потом воскрес Иисус Христос. Внутри храма разные архитектурные сооружения, собранные под одной крышей, – это приделы греческой, армянской, католической, сирийской и других церквей.

Сердце храма — специальная часовня, называемая Кувуклия, внутри которой Гроб Господень. Туда и вошел патриарх Феофил III после крестного хода с другими представителями духовенства. В храме тотчас гаснет свет и верующие горячо молятся.
Иногда – в разные годы – молитва патриарха внутри Кувуклии занимала до нескольких часов. В этом же году Благодатный Огонь сошел за несколько минут, и священнослужитель вышел с зажженными свечами! Под звон колоколов огонь стал моментально распространяться по всему храму. Сотни свечей перемещались, люди помогали друг другу зажечь толстые связки свечей, кто-то омывался огнем, который в первые минуты не обжигает, кому-то воск капал на одежду — более пожароопасную обстановку трудно представить. И за все годы ни разу не случилось ни пожара, ни ожога, ни несчастного случая.
После короткого братания в храме люди выбегали на улицу, чтобы поделиться радостной вестью и огнем с теми, кто не смог попасть внутрь. Уже через несколько минут лампады горели по всему Старому Иерусалиму.
Российская делегация спешно отправилась в аэропорт, чтобы доставить бесценный груз в Москву. Из Внуково специальный кортеж повез огонь в Храм Христа Спасителя, где шло Пасхальное Богослужение. Оттуда огонь очень быстро доставили по всем приходам России. В Свято-Покровский храм Благодатный Огонь прибыл около полуночи.
«Христос Воскресе», – восклицают ныне верующие. «Воистину Воскресе!».
Эти слова мы будем повторять друг другу еще сорок дней после Пасхи. Но в сердце православного верующего это непоколебимая печать навсегда, потому что ради каждого из нас «Христос Воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав!».

Предыдущая статьяВ Тбилисском районе стартовало голосование в рамках программы «Формирование комфортной городской среды»
Следующая статьяВ Отделе МВД Росси по Тбилисскому району подвели итоги оперативно — профилактического мероприятия «Рецидив»
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.