Подростковый суицид в состоянии наркотического опьянения

Фото:fondnika.ru

Наркотические вещества приводят к биохимическим изменениям в организме, психической и физиологической деградации. Синдром тяги искажает восприятие реальности, происходит полное изменение личности. Наркоман теряет свободу, он становится зависимым от наркотиков. Непоследовательность, импульсивность, агрессия, замкнутость и депрессия сменяют друг друга. В период ломки зависимый опасен для общества, у него нет запретов и моральных норм. Его поведение вызывает отвращение, с ним отказываются общаться друзья, коллеги и родственники. Он изгой, лишний и никому не нужный. Наркоман периодически остро ощущает собственную ничтожность и убогость, его посещают мысли о самоубийстве. Суицид и наркомания тесно взаимосвязаны. Мысли о смерти посещают не только в период активного употребления, но и на этапах лечения, реабилитации.

Статистика суицидов

Проблема употребления запрещенных веществ актуальна во всем мире. Ухудшение экономического положения населения в России, потеря работы, низкие зарплаты, отсутствие перспектив приводят к увеличению количества зависимых. Серьезный всплеск незаконного оборота наркотиков спровоцировала пандемия covid-19. По некоторым оценкам в нашей стране психоактивные препараты постоянно или периодически принимают до 5% населения.

Международная практика говорит о том, что ежегодно порядка миллиона человек заканчивают свою жизнь самоубийством. Наркоманы совершают суициды в несколько раз чаще, чем не употребляющие психотропные препараты. Наркологи считают, что зависимый настроен на саморазрушение. Затуманенная психика стимулирует суицидальные наклонности наркоманов. Мысли о своей ненужности, безысходность, страх очередной ломки приводят к идее расстаться с жизнью. Отвергнутый семьей и гонимый обществом изгой может покончить с собой, желая отомстить близким. Причинами суицида наркоманов становятся неизлечимые заболевания, полученные в результате употребления. Гепатиты, ВИЧ, туберкулез, цирроз, половые инфекции, гнойничковые заболевания, психические расстройства, соматические патологии идут бок о бок с наркоманией. Иногда неизлечимым недугом наркозависимый считает ломку, страшится ее и совершает самоубийство потому, что больше не хочет бороться.

Чаще всего они уходят с помощью передозировки, реже вскрывают вены, пытаются повеситься или выпрыгнуть из окна. Психотропные вещества меняют психику, самоубийца чувствует себя одиноким и несчастным, он полностью теряет веру в собственные силы. Самостоятельно справиться с болезнью невозможно. Чтобы изменить собственное сознание, обрести надежду и вырваться из порочного круга, нужна помощь психиатра или нарколога.

Признаки суицидального настроения

  • Приняв решение, самоубийца замыкается, отдаляется от родных и друзей. Перестает посещать психиатра, выходит из групп поддержки по борьбе с наркозависимостью.
  • У тех, кто близок к суициду, появляется большое количество личных фотографий.
  • Активизируется интерес к различным вероисповеданиям. Потенциальный самоубийца может вдруг начать читать религиозные книги, переписывать молитвы, постоянно делать какие-то записи.
  • Незадолго до самоубийства наркоман просит прощенья у родственников, старается помириться с друзьями. Либо наоборот, обвиняет всех вокруг в своем пристрастии.
  • Он не ищет очередную дозу, ему не нужны деньги. В этом состоянии практически не совершают преступлений, не идут на кражи, грабежи или воровство.
  • По статистике 4 из 5 самоубийц предупреждают о своих намерениях. Они говорят о суициде, угрожают покончить с собой, пытаются таким способом обратить на себя внимание и попросить помощи.
  • Повторные попытки частое явление. Создается ощущение, что кризис миновал, можно успокоиться, перестать контролировать каждый шаг самоубийцы. Но, на самом деле в этот период больше всего возможностей покончить с собой.
  • Наркозависимые подвержены быстрой смене настроения, они не думают о смерти постоянно. У них есть желание жить, но они не знают, как им победить пристрастие и вернуться в нормальное общество. Специализированная поддержка необходима именно в кратковременные суицидальные моменты, когда человек фактически находится на грани между жизнью и смертью.

Наркомания – причина дегенеративных изменений психики. Психотропные препараты легко проникают через гематоэнцефалический барьер, разрушают головной мозг изнутри. Существует тесная взаимосвязь между смертоносным зельем и размышлениями о смерти. Бывает, что суицидальные мысли становятся причиной приема наркотиков. В этом случае человек хочет открыть для себя что-то новое, обогатить свои эмоции. Первый прием стимулирует центр удовольствия, появляется чувство эйфории. После того как наркотик встраивается в биохимические процессы, он начинает накапливаться, и оказывать негативное разрушающее влияние на организм и личность. Если вы видите, что близкий ведет себя странно, и есть вероятность, что он употребляет, срочно обратитесь к специалистам.

Что становится причиной

Наркозависимые, как и другие люди, решившееся на суицид, находятся в серьезном психическом напряжении. Загнанные в угол депрессией и патологической тягой, они считают, что не в состоянии справиться с возникшими проблемами, хотят избавиться от всех трудностей радикальным способом. Пациент видит только два варианта: уйти из жизни или снова принимать.

Особое влияние на него оказывает психологическое одиночество. Человек, чувствующий себя любимым и нужным, постоянно ощущающий заботу и тепло, не задумывается о суициде, потому что он не одинок. Прием запрещенных препаратов ведет к тому, что наркозависимый живет в вымышленном мире и держится на расстоянии от других людей. Он часто не осознает всю степень патологической тяги, нарушения мозговой деятельности не позволяют оценивать ситуации адекватно. Пациенту необходимы консультации различных специалистов: неврологов, инфекционистов, кардиологов, эндокринологов, пульмонологов, урологов, аллергологов. Огромное значение имеет психологическое сопровождение психотерапевта.

Профилактика суицидов при наркомании

Чтобы своевременно оказать поддержку и не допустить суицида, нужно научиться распознавать депрессивные состояния.

При оказании медицинской помощи врачи подходят к каждому пациенту индивидуально, учитывают множество психологических аспектов. Помогают выйти из кризисного состояния, дают новые жизненные установки, учат бороться с негативными эмоциями: обидой, страхом, апатией, ненавистью, гневом и чувством вины. Пациента настраивают на эффективную борьбу с проблемами, дают положительные установки, информируют о методах и способах лечения сопутствующих заболеваний.

Эффективная терапия возможна при грамотной мотивации личности. Наркотическая зависимость излечима при осознанном желании пациента, поддержки близких и узкоспециализированных врачей.

Источник

Предыдущая статьяУчастник специальной военной операции встретился с учениками марьинской школы №8
Следующая статья«Диктант Победы» пройдет на Кубани 27 апреля
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.