В Тбилисском районе подведены итоги акции «Дети России-2023»

Цель акции — формирование негативного отношения к немедицинскому потреблению наркотических средств и психотропных веществ, а также воспитание активной гражданской позиции у молодежи.

Сотрудники отделения за оборотом наркотиков Отдела МВД России по Тбилисскому району приняли участие в интеллектуальной игре с учащимися школ Тбилисского района.

Встречи в школах направлены на предупреждение и пресечение правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, связанных с незаконным оборотом наркотиков, снижение спроса на них, а также формирование у подростков и молодёжи мотивации к здоровому образу жизни.

В ходе мероприятия школьникам рассказали о социальных последствиях употребления наркотических средств, новых потенциально опасных психоактивных веществ и «аптечной наркомании». Правоохранители разъяснили уголовную и административную ответственность за незаконный оборот, сбыт и вовлечение в потребление запрещенных средств, а также о негативных последствиях для организма потребления наркотиков, о способах избежать различного рода зависимости.

Кроме этого, необходимо отметить, что в период проведения Операции, при взаимодействии с казачеством Тбилисского района проведены рейдовые мероприятия в местах продажи лекарственных средств. В ходе проведения рейдовых мероприятий осуществлены профилактические беседы с фармацевтами, при этом, им розданы Памятки о правовых последствиях за сбыт (торговлю) сильнодействующих веществ и безрецептурный отпуск, в том числе фармацевты и собственники аптек предупреждены о недопустимости продажи лекарственных препаратов несовершеннолетним.

С целью выявления несовершеннолетних, допускающих незаконное потребление наркотиков, употребляющих спиртные напитки, а также взрослых лиц, вовлекающих несовершеннолетних в употребление вышеуказанных веществ и напитков, в период проведения Операции сотрудниками Отдела и представителями взаимодействующих организаций, осуществлялись рейдовые мероприятия по проверке мест массового пребывания молодежи, в том числе кафе, скверы и парки, объекты транспорта, вокзалы и рынки, детские площадки, остановки и др.

Необходимо отметить, что в ходе проведенных мероприятий, несовершеннолетних, употребляющих наркотические и психотропные вещества, а также алкогольную продукцию — не выявлено.

Пресс-служба Отдела МВД России по Тбилисскому району

Предыдущая статьяСтатус ветерана боевых действий получат защитники ДНР и ЛНР
Следующая статьяВ Тбилисском районе прошел День призывника
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.