Более 68 тыс. семей направили маткапитал на образование детей

Россияне стали чаще направлять средства господдержки на обучение, в настоящее время, по данным Соцфонда РФ, количество таких обращений составляет почти 17%.

Родители могут дистанционно подать заявку о распоряжении средствами материнского капитала, а также обратившись через МФЦ, уточнила депутат Госдумы Светлана Бессараб.

Маткапитал можно направлять на оплату обучения в организациях, находящихся на территории России и имеющих соответствующую образовательную лицензию, в том числе у индивидуальных предпринимателей. Кроме того, господдержку можно направить на содержание, присмотр и уход за ребенком, а также на оплату общежития для студента.

«Оплачивать обучение по дошкольным программам с помощью материнского капитала можно сразу после рождения ребёнка. После достижения ребенком трёх лет, средства сертификата можно направить на основное и дополнительное образование. При этом, маткапитал можно использовать на любого из детей. С начала 2023 года 68,7 тысяч семей воспользовались такой возможностью. В общей сложности на эти цели было перечислено около 2,1 млрд. рублей», — прокомментировала депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Предыдущая статьяПредприятие Тимашевска на 27% увеличило выработку кукурузного масла благодаря бережливым технологиям
Следующая статьяВалентина Вырыпаева из станицы Тбилисской из года в год печет куличи по рецепту своей бабушки
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.