16 апреля все православные христиане отметят Пасху

112
Фото Татьяны Петровой

Пасха – переходящий праздник, к которому в России готовятся заранее. В течение семи недель перед праздником православные постятся. Причем их ограничения касаются не только еды, но и образа жизни.
В преддверии праздника мы встретились с настоятелем Свято-Покровского храма станицы Тбилисской отцом Василием. Он рассказал, почему Пасха – главный православный праздник и как к ней готовиться.

– Отец Василий, что такое Пасха, почему праздник так называется?
– Изначально Пасха была днем освобождения иудеев, находившихся под гнетом египетского рабства. Эта история отражена в Ветхом Завете. Новый Завет гласит: «Погребенное в канун иудейского праздника тело распятого Христа исчезло – произошло чудо воскрешения, и Иисус явился своим ученикам». Так православный праздник обрел смысл, символизирующий переход жизни после смерти. Воскресение Христово – это возможность быть с Богом.

– Как нужно готовиться к светлому празднику?
– Перед светлой Пасхой люди наводят порядок, красят яйца и пекут куличи. К слову, исповедоваться, печь куличи и красить яйца можно в любой день Страстной недели, кроме пятницы. Главное – чтобы хлопоты не мешали духовной жизни. Перед Пасхой православные постятся. Пост – одно из средств для достижения внутреннего духовного совершенствования, которое начинается с порабощения своего плотского начала. Не зря говорят: «Тугое брюхо к учению глухо».
В Светлую седмицу нужно обязательно причащаться. Кроме этого, следует стараться делать хорошие поступки и дела.

– В какой день положено святить куличи?
– Освящают или, как принято говорить, благословляют куличи после ночной пасхальной службы. Если такой возможности нет, то можно освятить куличи в Великую субботу.

– А как поминать усопших во время Светлой седмицы?
– Заупокойной молитвы на Светлой седмице нет. Пасхальная молитва – предвестник воскресения из мертвых. Христос говорил: «Верующий в Меня не умрет никогда». Со второй недели после Пасхи, постепенно мы отдаем время человеческому: наступает праздник Радоница. В этот день принято идти на кладбище, но делать это нужно с пасхальной радостью.

– Волнующий многих вопрос: можно ли на Пасху посещать кладбище?
– Ни поминки, ни отпевания на Пасху не совершают, а в последующие дни Светлой седмицы они проводятся особым пасхальным чином. Касается это и посещений кладбищ. Ходить туда лучше после праздника. Панихиды в храмах и вовсе начинают служить только на Радоницу. Однако поминовения об усопших можно подавать перед литургией всю Страстную неделю.

– Как нужно выходить из поста?
– Разговение, или первый после Великого поста прием пищи следует принимать после службы в церкви и причастия. Праздничную трапезу принято начинать с освященных яиц и кулича, после этого можно приступать к другим блюдам.

– Почему символом Пасхи является крашеное яйцо?
– Существует церковное предание о том, как Мария Магдалина поведала Тиберию благую весть о Воскресении Христовом, и протянула ему яйцо. Тиберий сказал, что скорее покраснеет яйцо, чем он поверит в это. Яйцо тут же покраснело. С тех пор символом Воскресения Христова стало крашеное яйцо.
Милостью Божией уже в это воскресенье мы вновь встретим радостный и торжественный праздник.
Это воистину торжество из торжеств. Будьте здоровы, друг к другу добры, терпеливы и благосклонны к слабостям ближнего. Господь простил нас за все грехи и нам завещал всепрощение.

– Отец Василий, спасибо за разъяснения.

  • Традиции
    В пасхальные дни принято дарить подарки и заниматься благотворительностью. Особое внимание издревле уделялось странникам.
    Традиция ставить у алтаря во время ночной пасхальной службы большую свечу существует во всех христианских странах. От этой свечи потом зажигают все остальные светильники в церкви. Ритуал зародился в IV веке нашей эры, причем главная свеча является символом Иисуса Христа, а ее священное пламя — символом Воскресения.
В Свято-Покровском храме станицы Тбилисской отец Василий провел соборование, которое совершается для исцеления духовных и телесных недугов / фото Татьяны петровой
Предыдущая статьяВ Тбилисском районе состоялись встречи инспекторов по делам несовершеннолетних и учащихся
Следующая статьяПредприятие Тимашевска на 27% увеличило выработку кукурузного масла благодаря бережливым технологиям