Военный комиссар Тбилисского района дал разъяснения об особенностях службы по контракту

176

В нашем интервью военный комиссар Тбилисского района Константин Миронов разъяснил не только нюансы весенней призывной кампании этого года, но и рассказал об особенностях службы по контракту.

– Константин Юрьевич, в нашей стране все большее количество молодых мужчин выбирают военную службу по контракту в качестве профессии. Куда нужно обращаться при желании заключить контракт?

– На Кубани продолжается набор на военную службу по контракту в Вооруженные силы Российской Федерации. По вопросам поступления на службу по контракту следует обратиться в военный комиссариат по месту жительства. После того, как будут собраны необходимые документы, желающих служить направляют в пункт отбора военнослужащих по контракту.
Отмечу, что в крае их два: один действует в Краснодаре, другой – в Новороссийске. Еще можно направить заявление через электронный сервис «Стать добровольцем или контрактником» на портале Госуслуг.

  • Контакты
    Военный комиссариат Тбилисского района: ст. Тбилисская, ул. Первомайская, 75, тел.: 3-22-03.

– По контракту служат на добровольной основе, при этом военнослужащие имеют серьезный социальный пакет. Какие льготы для них и членов их семей он включает?

– Служба по контракту обес-печивает хорошую стабильную зарплату, денежные компенсации и поощрения. Размер выплаты зависит от воинского звания, должности и выслуги лет. Все контрактники, участвующие в СВО, получают обеспечение от 195 тысяч рублей в месяц. Кроме того, на Кубани осенью 2022 года для мобилизованных и добровольцев отдельно установили региональную единовременную денежную выплату в 100 тысяч рублей.
Все военнослужащие по контракту имеют льготы на медицинское обслуживание и бесплатное обеспечение лекарствами. Кроме того, для них действуют дополнительные льготы и социальные гарантии. Например, кредитные каникулы, служебное жилье или компенсация за аренду, собственное жилье за счет Минобороны России через накопительно-ипотечную систему, право выхода на пенсию после 20 лет выслуги, социальная программа реабилитации и адаптации, право на страхование жизни и здоровья за счет федерального бюджета и другие. Участники специальной военной операции получают статус ветерана боевых действий.
Члены семьи военнослужащего также имеют право получить отсрочку от выплат по кредиту. Для детей предусмотрены бюджетные места для обучения в вузах и бесплатный отдых в летних оздоровительных лагерях.

  • К слову
    После старта кампании всю информацию о призыве россияне могут получить по телефону горячей линии 122. На него можно звонить как со стационарного, так и с мобильного телефона. Звонки бесплатные.

– Константин Юрьевич, в марте в Государственную Думу внесли законопроект о поэтапном повышении призывного возраста в России. Скажется ли нововведение на весенней кампании?

– Действительно, в середине марта в Госдуму внесли такой законопроект, предложив повысить призывной возраст с 18-27 до 21-30 лет. Но он еще не принят. В случае, если его утвердят, законопроект начнет действовать только со следующего года. Нижняя планка будет увеличиваться постепенно: до 19 лет – с 1 января 2024 года, до 20 лет – с 1 января 2025 года и до 21 года – с 1 января 2026 года. Верхний предел призывного возраста предлагается поднять до 30 лет сразу с
1 января 2024 года.
В эту весеннюю кампанию на срочную службу, как и прежде, будут призывать молодых людей в возрасте от 18 до 27 лет.
Что же касается районов прохождения военной службы, то они не изменятся. Несмотря на то, что в состав России вошли четыре новых региона – Донецкая, Луганская народные республики, а также Херсонская и Запорожская области, срочников туда отправлять не станут.

  • ЦИФРА
    Ряды Вооруженных сил РФ пополнят
    147 тысяч призывников в возрасте от 18 до 27 лет. В весеннюю кампанию прошлого года было призвано 134,5 тысячи россиян, а осенью 2022 года – 120 тысяч человек. Тогда призыв из-за частичной мобилизации вместо 1 октября начался 1 ноября и продлился до 31 декабря.
  • Кстати
    На заседании Госдумы внесли поправки, меняющие правила оповещения призывников. В частности, вводится новый способ рассылки повесток – заказным письмом или электронно, через портал «Госуслуги». При этом повестка одному лицу может быть отправлена разными способами. Закон об электронных повестках в военкомат, по которому их будут доставлять через портал «Госуслуги», не распространится на весенний призыв.

Предыдущая статьяВ Тбилисском районе прошли спортивные игры «Спорт против наркотиков»
Следующая статьяВ Тбилисском районе состоялись встречи инспекторов по делам несовершеннолетних и учащихся