За три дня нововладимировские стахановцы успевают сплести две маскировочные сети

128

Еще один «производственный цех» по изготовлению масксетей развернулся в Нововладимировской. Здесь трудятся ударными темпами.
Работа объединила жителей самых разных возрастов и профессий, что стало хорошим примером поддержки друг друга в трудное время.
За организацию этого дела взялась местная жительница Светлана Загорулько. О том, что земляки по всему району плетут маскировочные сети, она узнала из «Прикубанки», а также прочитала в одном из чатов. У нее возникла идея поддержать акцию и тоже объединить своих односельчан.
Светлана Васильевна предложила соседям, друзьям, знакомым начать плести масксети для защитников Родины. Благодаря соцсетям и «сарафанному радио» к акции стало присоединяться все больше людей. Время для помощи находят как пожилые жители, так и работающие.
Материалы для сетей предоставляют тбилисские волонтеры, помощь оказывают нововладимировские фермеры и предприниматели.

  • Кстати
    За три дня нововладимировцы успевают сплести две маскировочные сети 6 на 5 метров. Настоящие стахановцы!


Помещение для плетения, располагающееся в здании бывшего хозяйственного магазина, предоставил Сергей Сидорчук.
Пару станков, на которые натягиваются сети, изготовило Тбилисское АТП, а фермер Александр Козлов – специальное приспособление для нарезки лент. На прошлой неделе местный умелец Виктор Руднев, переняв опыт тбилисских волонтеров, тоже сделал землякам режущий станок, благодаря которому в разы увеличится производительность. Все трудятся безвозмездно. Вот такая народная инициатива.
Для земляков лозунг «Все для фронта, все для победы!», прозвучавший впервые в 1941 году, вновь стал актуальным. Работа в «производственном цеху» кипит и четко организована. Каждый занят своим делом: одни нарезают ленты, вторые делают на них надрезы, третьи вплетают ленты в сети. Правда, в основном нарезкой лент жители занимаются на дому. А уже непосредственно в мастерской изготавливают сети.
Здесь трудятся в две смены: первая заступает с 10 утра на 3 часа, вторая – с 13 до 16 часов, в субботу плетут с 10 до 13 часов. Единственный день, когда волонтеры могут позволить себе отдохнуть и заняться домашними делами, – это воскресенье. Но, по словам Светланы Загорулько, если желающих плести будет прибавляться, они готовы работать всю неделю.
Параллельно с плетением маскировки нововладимировские волонтеры начали изготавливать еще плечевые и локтевые подушечки для военнослужащих. В наполнение идет все – начиная от ваты, заканчивая непригодными обрезками ткани. На прошлой неделе нововладимировцы передали более 50 таких изделий.
Для волонтеров самая большая награда – видеть счастливые глаза солдат, которые присылают фото и видео с маскировочными сетями, изготовленными руками наших умельцев, и слышать от них слова благодарности.

  • Приходите, помогайте!
    Каждый привязанный лоскуток даст кому-то шанс вернуться домой, поможет укрыться от врага. Призываем всех присоединиться к очень важному делу и стать частью растущей армии волонтеров.
Предыдущая статьяУчастник СВО, приехавший в отпуск, зарегистрировал свой брак
Следующая статьяЖители Кубани оформили более 3,5 тысяч электронных сертификатов на ТСР