Евгений Ильин встретился с членами Совета по развитию гражданского общества и правам человека и Общественной палаты Тбилисского района

84

На повестке дня – помощь мобилизованным и их семьям, возможность старшеклассникам получить целевые направления и другие аспекты жизни тбилисцев.

Состоялось очередное заседание Совета при главе муниципального образования Тбилисский район по развитию гражданского общества и правам человека и Общественной палаты муниципального района.


Своих не бросаем
После приветственных слов главы муниципалитета Евгения Ильина и председателя районной Общественной палаты Ирины Березиной, которая огласила повестку дня и вела собрание, первым был доклад о работе с семьями мобилизованных участников СВО, сборе и отправке гуманитарной помощи в зону спецоперации.
Начальник организационно-правового управления муниципального образования Виталий Давидчик сообщил, что на каждого участника СВО заведено личное дело, в котором отражаются все сведения по обращению членов семей военнослужащих и их родственников. Дети бойцов освобождены от оплаты за питание в школе, посещение детского сада тоже бесплатное.

  • ВАЖНО
    50 обращений от граждан
    из семей участников специальной военной операции на Украине по различным вопросам поступило в администрацию, большинство из них решено положительно.

Прозвучало также, что доставка гуманитарной помощи производится ежемесячно. Всего отправили 29 большегрузных машин с необходимыми для бойцов вещами, в том числе сплетенными добровольцами масксетями, изготовленными окопными свечами и т. д.
Отмечено и выступавшим, и собравшимися, что работа по поддержке фронта у нас ведется немалая как администрацией, так и сплотившимися ради общего дела добровольцами.

Целевые направления. Надо брать!
Полезную информацию о возможности поступления в вузы по целевым направлениям озвучил заместитель главы муниципалитета Алексей Кузин.
В сфере образования район активно взаимодействует с Армавирским педагогическим институтом, Кубанским государственным университетом и Сочинским государственным университетом.

  • Цифры
    16 человек обучаются по целевым направлениям в сфере образования. Четыре человека оканчивают учебу в 2023 году и вернутся для работы в район.
    6 человек получают медицинское образование. В 2023 году окончат учебу два человека.

А главное, что за целевым направлением на поступление в вузы могут обращаться все выпускники района.

Району нужны технари
Не обошлось и без острых комментариев. Глава КФХ Николай Попов, член Совета при главе муниципального образования Тбилисский район по развитию гражданского общества и правам человека, заметил, что, кроме врачей и учителей, район остро нуждается в технарях. Но это уже скорее всего проблема для широкой огласки, и обратить на нее внимание нужно, прежде всего, семьям будущих выпускников и самим ребятам. Предусмотрительно и умно будет выбрать профессию, необходимую в нашем аграрном районе, где в каждом агропромышленном хозяйстве ждут молодых агрономов, ветеринаров, инженеров, животноводов и готовы предоставить им отличные условия для работы и жизни. Тогда и с занятостью населения ситуация будет улучшаться.
К данному моменту с начала года за помощью в поиске работы обратились 168 человек, а за прошлый год на 289 заявленных вакансий через государственную службу занятости получили направления на работу более 630 человек. Об этом сообщила руководитель ГКУ КК «ЦЗН Тбилисского района» Ольга Худякова, озвучив и цифру уровня безработицы: 0,6% – на 1 января 2023 года. Она заострила внимание и на том, что 14 и 15 апреля в районном ДК состоится ярмарка вакансий, на которую приглашаются все желающие.
В качестве содокладчика на тему занятости начальник районного отдела экономики Александр Ерошенко рассказал о наполняемости муниципального бюджета, отметив, что за прошлый год заметно увеличилось количество зарегистрированных самозанятых – сейчас их 1700.

Резонансная публикация
Одним из пунктов в повестке дня значилось обсуждение асоциального поведение этнических групп цыган на территории района. Толчком к этому послужила в том числе заметка в районной газете «Прикубанские огни» «Попрошайки атакуют покупателей».
Инспектор отдела миграционной службы районного Отдела МВД России Ирина Седова доложила о миграции населения в Тбилисском районе и о том, что нарушений миграционного законодательства со стороны этнических групп цыган у нас не выявлено – в этом плане они законодательство соблюдают. А вот то, что не хотят работать и занимаются попрошайничеством, будет обсуждаться на предстоящих заседаниях Совета по правам человека.

Следующее совещание – на периферии
Кроме упомянутых докладчиков, выступила заместитель главного врача Тбилисской ЦРБ Светлана Черных, пояснившая нюансы осуществления судебно-медицинской экспертизы умерших. В продолжение печальной темы директор МАУ «Радуга» Спартак Маргарян сообщил о том, что предприятие, возглавляемое им, предоставляет катафалк без выходных.
Всего на заседании Совета при главе муниципального образования Тбилисский район по развитию гражданского общества и правам человека и Общественной палаты района присутствовали более 40 человек.
Особенно активно участвовали в обсуждении спектра вопросов член КПРФ Елена Щербакова, наша коллега – директор телерадиокомпании «Метроном-3», депутат Тбилисского поселения Раиса Соболева, председатель Совета ветеранов Герман Рамша, директор НКО «Надежда» Кира Васильева.
Все доклады спикеров о работе получили одобрительную оценку.
Глава района Евгений Ильин предложил следующее заседание сделать выездным в одно из поселений и поговорить на месте с главой и местными жителями о том, как живет глубинка.

Предыдущая статьяТоргово-производственное предприятие Кубани присоединилось к нацпроекту «Производительность труда»
Следующая статьяКубанским фермерам выделяют бесплатные торговые места