Терновцы рассказали о своей жизни на селе

Терновцы Маргарита Асатрян, Валентина Гринько, Дмитрий Дятлов, Алексей и Татьяна Питиримовы рассказали корреспондентам о своей жизни на селе. Фото Татьяны Петровой

Сегодня в объективе – небольшой, но уютный поселок Терновый Тбилисского сельского поселения.
В Терновом нас встретили приветливые, улыбчивые люди. Они рассказали, что с 2007 года, когда корреспонденты газеты написали печальный очерк об их проблемах, многое изменилось в лучшую сторону.
Тогда в отдаленном поселке жители были недовольны качеством дорог и отсутствием благ цивилизации. Элементарных остановок для автобусов – и тех не было. Люди под дождем дожидались общественного транспорта, который ходил с перебоями.
Мы даже нашли в своем архиве статью, где писали, что однажды в Терновом кто-то украл автобусную остановку.
Сегодня в Терновом есть все: хорошее уличное освещение, добротные гравийные дороги, надежные остановки, работающие магазин, почта и ФАП. Даже детская игровая площадка имеется. Люди здесь занимаются огородами, зимой играют в лото, смотрят телевизор, а мужчины рыбачат. Трудоустроенные ездят в поселки Октябрьский, Мирный или станицу Тбилисскую. Кто-то работает в полях или на страусиной ферме, которая является не только визитной карточкой поселка, но и местом трудоустройства сельчан.

  • Справка
    Расположен поселок Терновый Тбилисского поселения, состоящий из пяти улиц, на живописном берегу реки Цыганка. В свое время он был многолюдным, а сейчас здесь проживают 110 человек.
    В основном это пенсионеры.


– Все у нас хорошо. Пенсию приносят вовремя. Автобус ходит регулярно. Если бы еще газ провели, то жили бы как в раю, – говорит председатель КТОС Тбилисского поселения микрорайона №30 Маргарита Асатрян. – Жители в поселке дружные. По праздникам мы вместе собираемся и устраиваем веселые гулянья. К нам часто приезжают работники Тбилисского культурно-досугового центра со своими концертными номерами. И мы их ждем с нетерпением.
Да и сельский быт изменился кардинально. Разнообразие домашней техники избавило от необходимости носить ведрами воду, стирать белье в реке и копать огород лопатой.
Кстати, в Терновом есть люди, которые, пожив в городе, вернулись обратно. А многие еще просто не знают, что сельская жизнь стала другой, не сравнимой с прежней.
Правда, из наболевших проблем у терновцев на повестке – гребля через реку Цыганка.
Алексей Питиримов опасается, что река может затопить огороды. А как решить эту проблему, местные не знают.
Еще один немаловажный нюанс для молодежи – отсутствие выбора при поиске спутника жизни. Здесь он невелик. Алексей столкнулся с этой проблемой. В поселке он на хорошем счету, работает вахтовым способом на Курильских островах, где занимается береговым укреплением. А на поиски второй половины времени не остается. Поэтому приезд корреспондентов он воспринял как счастливый знак рассказать девушкам, что и в глубинке живут отличные парни.
А еще терновцам не хватает своего культурно-досугового центра, где бы они с интересом проводили время. Ведь и детки в поселке есть.
Местные жители вспоминают, что во времена Советского Союза в Терновом был хороший клуб, который в годы перестройки разобрали на кирпичи. Понимая, что у местных властей есть более важные вопросы, требующие первоочередного решения, терновцы не рассчитывают на капитальное строение, их устроил бы даже навес, где можно было бы собраться односельчанам.
Несомненно, спокойная, размеренная терновская жизнь существенно отличается от суетливой жизни районного центра. Но, как ни крути, есть в ней и свои преимущества: природа, кристально чистый воздух – красота! Птицы поют так, что аж дух захватывает. А что еще нужно для счастья?

  • Статистика
    Численность населения в поселке Терновом:
    в 2000 году – 223 человека;
    в 2010 году – 191 человек;
    на сегодняшний день здесь 43 двора, в которых проживают 110 человек.

Из заметки «Живущие в терновнике»
от 22 ноября 2007 года:

«Остановка состояла из железобетонных плит, имела два отделения и вполне устраивала граждан, являясь надежным укрытием от дождя и ветра. Но месяц назад, когда как раз начала портиться погода, задул холодный ветер, стал поливать ледяной дождь, произошло нечто странное. Остановка исчезла. Местные жители не разглядели, кто и как разобрал железобетонное строение и вывез в неизвестном направлении. «Остановку украли», – так утверждают возмущенные терновцы, специально собравшиеся, чтобы рассказать нам об этом вопиющем происшествии. Теперь они вынуждены ждать автобус под открытым небом».

В октябре 2022 года у дороги, соединяющей поселки Терновый, Мирный и Октябрьский и ведущей в райцентр, убрали железобетонную остановку. В непогоду терновцам приходилось ждать автобус под открытым небом. Сегодня это место изменилось до неузнаваемости
Жители поселка Тернового заготавливают дрова впрок и не теряют надежды, что и к ним придет газ
Несмотря на то, что в поселке живут в основном пенсионеры, детворы в Терновом хватает. Особенно на выходных и во время школьных каникул, когда к бабушкам и дедушкам приезжают погостить внучата. Они вместе с местными детьми, которых в поселке 14 человек, играют на площадке.
Предыдущая статьяНаталья Юсупова полвека верна одной профессии
Следующая статьяСегодня в Тбилисском районе проходят досрочные выборы главы Песчаного сельского поселения
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.