Льготники Кубани могут получить 50% компенсации расходов на оплату ЖКУ

Депутат Государственной Думы от Краснодарского края Светлана Бессараб провела прием граждан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства в региональном отделении ВПП «Единая Россия».

В частности, парламентарий рассказала о положенных льготах отдельным категориям граждан, проживающим на Кубани. Так, льготники могут получить компенсацию в 50% размере за расходы на оплату ЖКУ. Ранее выплата предоставлялась получателям авансом.

Парламентарий отметила, что с сентября 2022 года на Кубани изменились правила предоставления льготы. Теперь компенсация рассчитывается исходя из размера платы за ЖКУ, но не более нормативов потребления с учетом доли в жилом помещении. Выплату предоставляют льготным категориям граждан на основании данных, полученных от жилищно-коммунальных организаций.

«Если данные о льготнике не поступили, то граждане могут самостоятельно предоставить квитанции об оплате. Либо лично посетив местное отделение социальной защиты, либо направив документы в цифровом виде или обычным путем. Компенсация поступит в следующем месяце после даты обращения. Получатели компенсации расходов на оплату твердого топлива до 1 июля 2023 года смогут вернуть половину затрат без подтверждения фактических расходов на его приобретение. Важно, чтобы воспользоваться льготой, у граждан не должно быть непогашенной задолженности за жилищно-коммунальные услуги», — рассказала депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Предыдущая статья140 учащихся школ Тбилисского района на мемориальном комплексе у Вечного огня произнесли клятву и вступили в ряды патриотического движения
Следующая статьяВ Отделе МВД России по Тбилисскому району подвели итоги Общероссийской антинаркотичекой акции «Сообщи, где торгуют смертью»
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.