Набирая темп, аграрии Тбилисского района выходят в поля

Фото пресс-службы администрации Тбилисского района

О ходе полевых работ в районе рассказал главный специалист отдела сельского хозяйства

С наступлением весны у аграриев начинается полевой сезон. О том, насколько район подготовлен к полевым работам, мы узнали у главного специалиста отдела сельского хозяйства Тбилисского района, инженера агропромышленного комплекса Алексея Сердюкова.
– Алексей Алексеевич, сколько сельхозпредприятий зарегистрировано в районе на сегодняшний день?
– В Тбилисском муниципалитете восемь крупных хозяйств: ЗАО имени Т. Г. Шевченко,
ОАО «Кропоткинское», ЗАО племзверосовхоз «Северинский», АО «Рассвет» ПУ «Кавказ», ПАО «Марьинское», ЗАО «Агрофирма «Дружба», ЗАО «Алексеетенгинское», ООО «Заря», 15 малых, прочих, микропредприятий и 263 крестьянско-фермерских хозяйства.
– Какие сельхозкультуры в районе будут сеять или уже посеяли?
– По оперативным данным, под урожай 2023 года ранние яровые культуры посеяны на площади 2094 га, в том числе бобовые культуры – на 686 га, многолетние травы – на 1408 га. Овощей планируется посеять 240 га.
– Чтобы все намеченное выполнить в срок, нужна исправная техника. Для ее ремонта отводят четвертый и первый кварталы. Что можете сказать о ходе подготовки сельхозтехники в районе?
– В сельхозорганизациях района с первого декабря начались ремонт и подготовка техники к весенне-полевым работам. Во всех хозяйствах к проведению ремонта подошли очень ответственно. Все тракторы, комбайны установлены под крытые навесы, почвообрабатывающая техника очищена от пыли и грязи. Специалистами по охране труда проведены инструктажи по технике безопасности с лицами, которые будут участвовать в ремонте техники. Руководством хозяйств АПК зарезервированы финансы для закупки необходимых запчастей.
Все предприятия АПК и КФХ справляются с поставленными задачами по ремонту техники и подготовки ее к весенне-полевым работам 2023 года.
– Как обстоят дела с обновлением парка техники в хозяйствах района?
– В 2022 году парк сельхозтехники пополнился 18 тракторами, 4 зерноуборочными комбайнами, 11 единицами прочей сельхозтехники: погрузчиком фронтальным, прицепной техникой, автогрейдером и другими агрегатами.
– Ведутся ли сейчас какие-то полевые работы?
– С наступлением весны аграрии приступили к подкормке озимых культур азотными удобрениями. На сегодняшний день первая подкормка проведена на всей площади, вторую подкормку планируется провести через 10-12 дней. Теперь многое будет зависеть от погодных условий.
– Алексей Алексеевич, спасибо за подробные разъяснения. Желаем нашим земледельцам хорошей погоды и высокой урожайности.

Татьяна Петрова

Предыдущая статья«Бесследно исчезнуть невозможно» — не зря верила жена солдата
Следующая статьяДля предпринимателей Краснодарского края ввели новую меру поддержки
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.