Эдуард Малый из Тбилисской рисковал собственной жизнью, чтобы спасти человека

Заместитель начальника 129-й пожарно-спасательной части Даниил Ширшиков поблагодарил Эдуарда Малого за спасение человека при пожаре / Фото Инны Сикорской

«Прикубанка» пригласила в редакцию настоящего героя – нашего 27-летнего земляка Эдуарда Малого – и заместителя начальника 129-й пожарно-спасательной части Даниила Ширшикова, чтобы узнать подробности.

История парня еще раз доказала, что среди нас есть ангелы-хранители.
В ночь на 4 марта молодой человек стал очевидцем пожара в доме по улице Водопроводной. Случайно проходя мимо, он заметил сильный дым. А когда увидел огонь, не раздумывая, бросился на выручку жильцам, терпящим бедствие.
– Я сказал своей девушке, чтобы она вызывала пожарных и скорую помощь, – рассказал Эдуард «Прикубанке». – Сам стал звать соседей.
В считанные минуты парень перелез через забор и оказался у горящего дома. Стучал в окна, но никто не откликнулся. К счастью, оказалась открытой входная дверь, но все вокруг было в дыму, поэтому он почти ничего не видел. Закрыв лицо мокрой тряпкой, пробрался внутрь и различил сквозь дымовую завесу силуэт человека. На полу в проходе между комнатами лежал хозяин дома, который к тому времени уже был без сознания.
Время шло на секунды, от которых зависела жизнь человека. Подхватив пострадавшего на руки, спаситель вынес его на на улицу. Эдуард привел мужчину в чувства и узнал от него, что в доме он был один.
Далее делом занялись подъехавшие пожарные. Пострадавшего передали подоспевшим к месту ЧП медикам. Не окажись рядом молодого человека, мужчина мог погибнуть до их приезда.
На сегодняшний день он уже выписался из больницы. Как позже установили, причиной пожара явилась неправильная эксплуатация электроприборов.
Заместитель начальника 129-й пожарно-спасательной части Даниил Ширшиков рассказал, что поступок отважного парня не остался незамеченным. Не каждый на месте Эдуарда смог бы поступить так же.
К слову, наш герой шестой год работает на сахарном заводе слесарем по контрольно-измерительным приборам и автоматике. На вопрос: «Не страшно ли было вам бросаться в горящий дом?» – Эдуард Малый ответил: «Нет. Мысли о том, что от меня зависит человеческая жизнь, придавала решительности, уверенности в силах. В такие минуты забываешь о страхе и думаешь только о том, кому нужна твоя помощь».

Предыдущая статьяСветлана Бессараб провела прием граждан
Следующая статья«Бесследно исчезнуть невозможно» — не зря верила жена солдата
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.