Алексей Ткачев: Полномочия муниципалитетов в области молодежной политики планируется расширить

В нижнюю палату российского парламента внесен законопроект, регулирующий отношения в сфере молодежной политики на муниципальном уровне.

Как рассказал депутат Государственной Думы Алексей Ткачев, предлагаемые изменения федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» позволят развивать молодежную политику в едином направлении на всех уровнях публичной власти, в соответствии с законом «О молодежной политике в РФ», принятом относительно недавно, в конце 2020 года.

Парламентарий подчеркнул, что эффективность реализации молодежной политики играет важную роль в социально-экономическом развитии муниципалитетов. На муниципальном уровне формируется система социальной поддержки молодежи, ее обучения и трудоустройства, которая создает возможности регулирования процессов молодежной миграции, обеспечения защиты прав и реализации интересов молодых людей.

Депутат отметил, что в настоящее время полномочия органов МСУ в законе «О молодежной политике в РФ» сформулированы гораздо шире, чем это закреплено в законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

Принятие законопроекта приведет к единообразию закрепления полномочий органов местного самоуправления в указанной сфере и устранит пробелы правового регулирования, подытожил народный избранник.

«Для направления в конструктивное русло деятельности молодых людей необходимо продолжить работу по совершенствованию законодательства в части молодежной политики», — подытожил парламентарий.

Напомним, в регионе закон «О государственной молодежной политике в Краснодарском крае» был принят в 1998 году. На Кубани в начале 2023 года проживало свыше 5, 818 млн человек, из них в сельской местности почти 2,494 млн. При этом, доля молодежи в нашем крае составляет 26%, почти 1,5 млн. человек.

Предыдущая статьяАкцию «Цветы для автоледи» провели сотрудники ГИБДД в Тбилисском районе
Следующая статьяЖительниц Тбилисского района поздравили с наступающим 8 Марта
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.