В станице Тбилисской прошла открытая отчетная сессия главы муниципального образования Тбилисский район за 2022 год

Не будет преувеличением сказать, что отчетная открытая сессия главы Тбилисского района произвела фурор.
Тому есть несколько причин. Во-первых, налицо заметный прогресс в развитии муниципалитета, что особенно важно на фоне беспрецедентных враждебных санкций. Во-вторых, одобрительный настрой переполненного зала говорил об искреннем уважении земляков. В-третьих, сочетание доклада с добротным фильмом о достижениях Тбилисского района плюс изданный по этому же случаю глянцевый журнал добавили официальному мероприятию красок.
Почетными гостями сессии стали Денис Бережной – первый заместитель руководителя департамента информатизации и связи Краснодарского края, депутаты ЗСК Владимир Зюзин и Татьяна Очкаласова.
Глава района Евгений Ильин емко доложил о том, что сделано за прошедший год, и названные достижения не могут не радовать. По многим показателям Тбилисский район лидирует в крае. Особенно хорошо показали себя аграрии. Так же район лидирует в переработке, производстве и транспортировке. Активно и плодотворно реализуются на территории национальные проекты: мы участвуем в 14 из 19 предлагаемых государством.
Муниципалитет находится в списке динамично развивающихся территорий.
Обширная часть доклада была отведена теме экономики. Надо подчеркнуть, что положительная динамика наблюдается по большинству направлений. Безусловно, цифры – вещь наглядная и, я бы сказала, фундаментальная. За каждым показателем – большие усилия наших земляков. Однако всегда хочется, чтобы трудовые свершения вели к улучшению жизни, большему комфорту, удовлетворению материальных и духовных запросов населения. Так ли это, можно понять по демографической обстановке. И здесь на первый план выходят дети. Хотят ли люди заводить семьи, рожать и растить детей? По всему видно, в нашем районе – да. Свидетельство тому не только данные ЗАГСа, но еще и количество, к примеру, новорожденных, дошколят и школьников, количество школ, качество материально-технического их обеспечения. И вот яркая деталь: впервые в прошлом году на одном из праздников прошлись маршем 500 первоклассников!
Депутаты Совета муниципального образования Тбилисский район единогласно проголосовали признать работу главы и его команды удовлетворительной под одобрительные аплодисменты полного зала.

Слово и дело
В аккаунтах главы муниципалитета – почти 26 тысяч подписчиков, среди которых, естественно, и газета «Прикубанские огни», что добавляет возможностей коммуникациям власть – СМИ, власть – народ, народ – СМИ. Новые события появляются на страницах Евгения Ильина, в то время как сам глава, оставив кабинет, появляется в самых разных точках района, сбалансировав таким образом виртуальное и реальное.

Основа основ – бюджет

Консолидированный бюджет по доходам муниципального образования за 2022 год составил 2,1 млрд рублей, план исполнен на 102%, и этот показатель выше прошлогоднего более чем на 418 млн рублей. За последние три года консолидированный бюджет Тбилисского района увеличен на 750 млн рублей. Все это помогает не просто поддерживать имеющуюся инфраструктуру, но и создавать новые объекты.
Объем собственных налоговых и неналоговых доходов – 757,8 млн рублей, план выполнен на 101%. Налог на доходы физических лиц консолидированного бюджета исполнен с темпом роста 108%. Муниципалитет по этим показателям один из лучших в крае. Динамика по этому виду дохода свидетельствует о положительных моментах экономического развития: увеличивается общий районный фонд оплаты труда, наблюдается положительная динамика доходов физических лиц, создаются рабочие места.
Практически в 2,5 раза выросли доходы бюджета от упрощенной системы налогообложения, которую применяют малые предприятия и бизнесмены. Темп – 245,1%
Налог с применением патентной системы налогообложения составил 17 млн рублей. Темп роста очевиден – 125,4%.

Долгожданные подвижки

Открытие новой ЦРБ, которого ждет весь район на протяжении многих лет, – в глобальных планах на 2024 год.
За счет собственных средств и средств краевого министерства здравоохранения закуплено 33 единицы медицинского оборудования.
Парк санитарного транспорта обновлен 8 единицами. Приобретено жилое помещение в качестве служебного жилья.
В структурные подразделения больницы поставлено 18 единиц новой компьютерной техники.
Приобретены мебель, новое холодильное, сушильно-прачечное оборудование, обновлена система охранного наблюдения.

Возобновилось строительство центральной районной больницы, за забором оживление – кипит работа
  • В тему
    Силами строительной бригады медорганизации проведен ремонт в стационарных отделениях ЦРБ, отделении скорой медпомощи, районной, детской, стоматологической поликлиниках, пищеблоке, участковых больницах, врачебных амбулаториях и ФАПах. На эти цели направлено более полумиллиона рублей.

Образование

В прошлом году на сферу образования выделено 822 млн рублей – на 103 млн рублей больше уровня 2021 года.
Школы стремительно совершенствуются: модернизируются пищеблоки, ремонтируются системы отопления, канализации. На эти цели из районного бюджета было направлено
36 252,5 тыс. рублей. Более 4,5 млн рублей израсходовано на противопожарную безопасность.
Бесплатным питанием в районе охвачены все обучающиеся начальных классов, дети с ограниченными возможностями здоровья, дети из многодетных семей и семей мобилизованных. На эти нужды выделены средства в размере 2,6 млн рублей, в том числе 1,6 млн рублей – из краевого, 1 млн рублей – из местного бюджета.
Доступность дошкольного образования составляет 100%. В воспитательном процессе используются инновационные площадки, такие как «Степ-платформа» и «Робототехника».

  • Важно
    В рамках регионального проекта «Современная школа» на условиях софинансирования с краевым бюджетом в 2022 году начато строительство школы на 1100 мест.
    В этом году после определения подрядной организации начнется строительство детского сада на 80 мест в станице Ловлинской.
    Район участвует в реализации проекта «Современная школа», функционируют 10 центров «Точка роста».

Знай наших!

По результатам ЕГЭ в 2022 году в районе появились два стобалльника: ученица первой школы Дарья Васильева и ученица четвертой школы Екатерина Сидоренко.
Данила Швец из тбилисской первой школы вошел в число ста одаренных школьников региона и получил премию в размере 50 тысяч рублей от администрации края.
Два педагога – Наталья Скрипникова и Ольга Кондратенко – стали обладателями ежегодной премии администрации края за подготовку выпускников, набравших максимальное количество баллов по результатам экзаменов.
Учитель биологии СОШ №4 Елена Андреева заняла второе место в профессиональной олимпиаде на федеральном уровне, победив в конкурсе на присуждение премии лучшим учителям Кубани за высокие достижения, и получила денежную премию.

  • Земский учитель
    Благодаря программе «Земский учитель» в образовательные организации района привлечены 3 педагога, 5 районных педагогов получили субсидию в размере 1 млн рублей для оплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита.

Готовы к труду и обороне: физкульт-ура!

Из всех занимающихся в районе спортом – а это 1400 человек – более трети в прошлом году стали разрядниками, побеждали в соревнованиях различного уровня. Работают две спортивные школы.
Для спортивно-массовой работы есть 108 оборудованных мест: 70 плоскостных спортивных сооружений, из них 18 футбольных полей, 28 спортзалов, площадки с тренажерами.
В райцентре после капремонта состоялось открытие стадиона «Чемпион» с футбольным полем с искусственным покрытием, легкоатлетическим сектором, мини-площадкой для игры в баскетбол и футбол. Стоимость объекта – 80 млн рублей.
Завершилось строительство спортивного центра единоборств, в котором есть тренировочный и тренажерный залы, душевые, раздевалки, тренерские комнаты. Тбилисцы смогут заниматься дзюдо, вольной борьбой, самбо.
Активно внедряется Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс ГТО. Нормативы сдали 8107 человек.

  • Цифра
    37 352,8 тыс. руб. – бюджетное финансирование спорта на 2022 год.

Что посеешь, то и пожнешь

Тбилисский район – один из передовых районов в Краснодарском крае по производству сельскохозяйственной продукции. Третий год подряд наши хлеборобы занимают высшую строку по результатам жатвы в крае.

  • Важно
    В 2022 году представители малых форм хозяйствования получили более
    17 млн рублей субсидий на поддержку сельскохозяйственного производства.

Животноводы ускоряются

Муниципалитет перешагнул 8-тысячный рубеж по надою молока на фуражную корову. Данный результат получен благодаря планомерной и упорной работе, проводимой крупными животноводческими хозяйствами района.
В крупных и средних хозяйствах района 10 860 голов крупного рогатого скота, что на 492 головы больше уровня 2021 года. Валовое производство молока на 1 января 2023 года составило 33 326 тонн, что на 3 244 тонны больше уровня 2021 года.
Удой на фуражную корову – 8 323 кг, что на 443 кг больше уровня 2021 года.

  • Цифра
    31 412 тонн мяса скота и птицы произведено в крупных и средних сельскохозяйственных предприятиях района за 2022 год.

Инвестиции. Малое и среднее предпринимательство

В этом году открылся коворкинг-центр, где можно получить обратную связь от специалистов, а также безвозмездно воспользоваться офисной техникой.
Центр поддержки предпринимательства взял шефство над людьми, которые делают первые шаги в бизнесе. Инфраструктура поддержки и помощи бизнеса расширяется.

  • Цифры
    На сегодня в районе работают
    1 372 индивидуальных предпринимателя и
    1 828 самозанятых. Предприятия района уверенно смотрят вперед. За 2022 год создано дополнительно 129 новых рабочих мест, инвестиции в основной капитал составили более 2 млрд руб.

Зажигая очаги культуры

В рамках федерального проекта «Творческие люди»
35 работников сферы культуры района повысили квалификацию в лучших вузах страны за счет средств федерального бюджета.
Всего в 2022 году наши творческие коллективы приняли участие в 65 международных, всероссийских, краевых фестивалях и конкурсах.
В рамках госпрограмм ремонтируются сельские клубы: в районе уже не осталось поселений, в которых отсутствует очаг культуры. А великолепные результаты творческой деятельности тбилисских коллективов известны не только у нас, но и по всей России.

Есть такая традиция – своих не бросать

Командировки в зону СВО стали регулярными. Гуманитарный груз, собранный районом, глава со своей командой отвозит лично.

Цитата
Евгений Ильин, глава района:
– Тбилисский район своих не бросает. И если уж нам, всей России, выпал судьбоносный жребий защищать с оружием в руках свободу и правду, мы должны сплотиться. В поездках в зону СВО я стремлюсь пообщаться с каждым из наших мобилизованных. А на месте слежу за тем, чтобы их семьям оказывалась всесторонняя поддержка и помощь, стараюсь быть постоянно на связи как с мобилизованными, так и с их семьями.

Наши нацпроекты на миллиард

Муниципалитет активно участвует в краевых госпрограммах и нацпроектах.

  • Цифры
    Всего районом и поселениями в 2022 году привлечено из краевого и федерального бюджетов более
    1 млрд рублей. На 2023 год сумма к распределению в рамках госпрограмм нашему муниципалитету увеличится еще на
    800 млн и составит 1,8 млрд рублей.

Всего же расходная часть бюджета, утвержденного на 2023 год, составляет 2,6 млрд рублей, рост относительно прошлогоднего – на 500 млн рублей.
Район ежегодно оказывает финансовую помощь сельским поселениям, участвующим в программах. В 2022 году из районного бюджета на эти цели выделено 21,8 млн рублей.
В совокупности все экономические отрасли в Тбилисском районе в 2022 году произвели продукции, выполнили работ и оказали услуг больше, чем в 2021 году. Рост составил 135%.
Динамичнее всего развивается перерабатывающая промышленность.
Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг в промышленном комплексе в действующих ценах по основным видам экономической деятельности за январь-ноябрь 2022 года составил 18 318,2 млн рублей, что больше значения аналогичного периода предыдущего года в 1,7 раза.
Положительная динамика к уровню 2021 года наблюдалась в розничной торговле (оборот составил 2 854,5 млн руб. – 134,9% к аналогичному периоду 2021 года), а также в организациях, занятых транспортировкой и хранением (объем услуг составил 74,3 млн рублей, или 175,6% к уровню 2021 года).
В течение года глава муниципалитета регулярно посещает предприятия, обсуждает проблемы и пути их решения. Практически на каждом предприятии сегодня имеется кадровый голод, потребность в кадрах в разы выше зарегистрированной безработицы. Причем потребность имеется как в высококвалифицированных кадрах, так и в простых рабочих специальностях. Так что, подчеркнул Евгений Геннадьевич, работа в районе есть. А наличие рабочих мест и уровень их оплаты напрямую влияют на уровень жизни нашего населения.
По итогам года среднемесячная заработная плата в районе росла в среднем более высокими темпами, чем в целом по краю.
Предприятия муниципалитета активно включены в процесс повышения эффективности и конкурентоспособности, стремятся усилить свои позиции на товарных рынках.
Два крупных бюджетообразующих предприятия – ЗАО «Тбилисский маслосырзавод» и ООО «Кубанские масла» – стали участниками нацпроекта в области повышения производительности труда, с внедрением технологий бережливого производства.

  • Кстати
    74 комитета территориального общественного самоуправления действуют в районе. С 2007 года комитеты ТОС участвуют в краевом конкурсе «Лучший орган территориального общественного самоуправления». Более
    11,5 млн рублей они смогли дополнительно привлечь в район за это время.

Комфортная городская среда: от центра к периферии

За время реализации программы благоустроено 5 общественных территорий.
В 2022 году в рамках проекта торжественно открылись фонтан и зона отдыха в самом сердце Тбилисской.
В 2023 году в рамках проекта реконструируют парк в станице Алексее-Тенгинской. Скоро там появятся лавочки, фонари, урны, озеленят территорию.

Победители краевого конкурса
В 2022 году в краевом конкурсе местных инициатив победили два поселения:

Нововладимировское – с проектом «Благоустройство тротуара по ул. Ленина» стоимостью 542 тыс. рублей. Благоустройство прилегающей территории состоялось за счет средств, выигранных поселением в краевом конкурсе по отбору местных инициатив.
Ловлинское – с проектом «Благоустройство мемориального комплекса «Погибшим воинам в Великой Отечественной войне» стоимостью более 10 млн рублей. Капитально отремонтировали комплекс за средства пожертвований ООО «Заря» – более 5,5 млн рублей.

Сфера ЖКХ – гарантия комфорта

Жилье – молодым
Муниципалитет ежегодно ведет работу, направленную на улучшение жилищных условий молодых семей: шестерым из них выданы свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства на сумму 4 013,6 тыс. рублей.
В 2023 году планируется выдача свидетельств о праве на получение такой соцвыплаты еще 2 молодым семьям на сумму 1 726,3 тыс. рублей, в том числе 794,1 тыс. рублей – местный бюджет и 932,2 тыс. рублей – краевой и федеральный бюджеты.

  • Факт
    Программа действует на территории района с 2016 года. За это время
    66 молодых семей успели улучшить жилищные условия.

Тепловые сети
Отопительный сезон 2022-2023 годов в районе был начат вовремя, во все социально значимые объекты и многоквартирные дома тепло начало поступать 19 октября 2022 года.
За последние пять лет жалоб на качество услуг по отоплению и горячему водоснабжению не поступало, инцидентов и аварий не было.
За счет средств местного бюджета в 2021-2022 годах модернизированы 4 котельные: в СОШ №5, детском саду «Наше счастье», котельная №18 в хуторе Песчаном и котельная №4 в хуторе Северин, что позволило существенно повысить качество отопительного сезона и снизить затраты на услуги теплоснабжения.
За прошедший год заменено 9,5 км тепловых сетей – 67% от общей протяженности.

Догазификация
В рамках программы по догазификации населения подано 373 заявки от жителей района, из них уже газифицировано 160 домовладений, остальные заявки в работе.
В 2022 году согласно поручению губернатора Краснодарского края введен в эксплуатацию газопровод хутора Песчаного, разработаны схема газоснабжения хутора Екатеринославского, проектная документация по газификации хуторов Чернобабова и Веревкина.
В этом году планируется строительство сетей газоснабжения протяженностью 15 км в хуторе Веревкине. Количество перспективных домовладений – потребителей газа – составляет 247. Сумма реализации проекта – 49 млн рублей.
Также планируется разработать проектную документацию по газификации хутора Екатеринославского на условиях софинансирования с краевым бюджетом.

Водопроводные сети
Обеспечение населения питьевой водой – одна из приоритетных задач.
В 2022 году из краевых средств более 15 млн рублей пошло на капремонт четырех артезианских скважин в райцентре, хуторах Северин, Песчаном и Веселом.
В районе заменено 29 км ветхих аварийных водопроводных сетей, что составляет 6,5% от их общей протяженности. В 2023 году работа по модернизации сетей водоснабжения продолжится. Готова проектно-сметная документация на капремонт 5 скважин и строительство 2 уличных водопроводов для вступления в краевую программу.

Дороги
За семь лет в рамках реализации государственной программы «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края» на условиях софинансирования с краевым бюджетом отремонтировано свыше 40 км автомобильных дорог.

Евгения Сердцева

Предыдущая статьяСегодня отмечается День Экспертно-криминалистической службы в системе МВД России
Следующая статьяСпециальную социальную выплату получают более 680 тысяч медработников
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.