Кубанские аграрии заложили более 240 гектаров для получения семян свеклы

На совещании о весенних полевых работах в Каневском районе обсудили вопросы импортозамещения в семеноводстве.

– Сегодня мы на 100% обеспечены кубанскими семенами пшеницы и риса, на 90% – сои. Вместе с тем, сейчас как никогда важно снижать зависимость от импорта сахарной свеклы, кукурузы, подсолнечника. Рассчитывать можем только на себя. В этом направлении сделали большой шаг – заложили более 240 гектаров семенников свеклы. Планируем, что в этом году получим 120 тысяч посевных единиц. Это позволит в 2024 году засеять почти половину площадей, отведенных под сахарную свеклу, – сказал Вениамин Кондратьев.

Вице-губернатор Андрей Коробка сообщил, что хозяйства края обеспечены семенным материалом.

– Ежегодно растет площадь сева именно элитными семенами высших репродукций. За последние 5 лет их использование выросло на 25%. Это направление ежегодно субсидируем. Особое внимание уделяем местной селекции. В текущем году необходимо засеять отечественными семенами кукурузы и подсолнечника половину площади, – сказал Андрей Коробка.

Такая же работа идет по развитию семеноводства сахарной кукурузы. В 2022 году посеяли несколько гектаров кубанского гибрида и уже под урожай этого года получили 2,5 тонны семян. Их посеют на 185 гектарах.

По словам заведующей отделом селекции и семеноводства пшеницы и тритикале Национального центра зерна имени П.П. Лукьяненко Людмилы Беспаловой, особенность кубанской селекции – высокая урожайность сортов.

– По семенам пшеницы мы уже обеспечили свою независимость. Высокопродуктивные сорта дают до 108 центнеров с гектара. Селекция идет непрерывном циклом. Наши сорта районированы по всей стране и за рубежом. Мы можем говорить об экспорте, – сказала Людмила Беспалова.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Предыдущая статьяВ 2023 году яровыми культурами на Кубани засеют 1,7 миллиона гектаров
Следующая статьяПроект районного Совета ветеранов спустя восемь месяцев завершил свой путь
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.