Юнармейцы северинской школы приняли участие в патриотической акции «Белые чайки»

В рамках проведения месячника оборонно-массовой и патриотической работы юнармейцы северинской школы с руководителем районного методического объединения учителей ОБЖ Сергеем Дверниковым побывали в Новороссийске.
Там они приняли участие в акции «Белые чайки», которая отметила 10-летнюю годовщину. «Белые чайки» символизируют души погибших моряков. Также в этот день в Новороссийске в 55-й раз провели акцию «Бескозырка» и отметили 80-летие высадки легендарного десанта на Малую Землю под командованием майора Цезаря Куникова.
Наши юнармейцы посетили гимназию №2 города Новороссийска, побывали на патриотическом классном часе, на митинге и приняли участие в шествии по проспекту Ленина до мемориального комплекса «Малая Земля». Там перед собравшимися нахимовские курсанты развернули реконструкцию высадки 275 моряков. Присутствовавшие окунулись в суровый февраль 1943 года и с трепетом в сердце наблюдали за полномасштабным боем на стратегически важном клочке земли.
Малую Землю обороняли больше 78 тысяч человек. Каждый третий погиб или пропал без вести, а это более 25 тысяч солдат.
Ненастная погода не помешала нашим юнармейцам отдать дань погибшим героям.

  • ФАКТ
    Почти 50 тысяч человек со всего края и других регионов России были задействованы в шествии по проспекту Ленина до мемориального комплекса «Малая Земля»

Татьяна Петрова

Предыдущая статьяВ Тбилисском районе сотрудники полиции задержали подозреваемого в незаконном хранении наркотиков
Следующая статьяВ актовом зале ванновской СОШ №4 собрались юбилейные выпуски разных лет
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.