В актовом зале ванновской СОШ №4 собрались юбилейные выпуски разных лет

Выпуск 1978 года СОШ №33 села Ванновского отметил 45-летие со дня окончания школы и стал на юбилейном вечере встречи самым многочисленным / Фото Марии Выгоновой

В ванновской школе 45 и 50 лет назад для них прозвенел последний звонок. И вот одноклассники снова вместе.

Самыми инициативными из них были бывшие школяры, отметившие 50-летие и 45-летие после окончания школы, соответственно 1973 и 1978 годов выпуска. Последний, кстати, оказался еще и самым многочисленным на этой встрече.
Стоит отметить, что в далеком 1968 году, когда они были малышами и пошли в первый класс, в каждом хуторе и селе была своя начальная школа. Ванновская началка находилась в здании сегодняшней администрации сельского поселения, там мальчишки и девчонки получали азы грамоты с первого по четвертый классы. Первым учителем первоклашек 1968 года была Наталья Александровна Таранова.
Дети из хутора Северокубанского учились в здании нынешнего медпункта. Уроки в начальных классах у школяров, переступивших порог учебного заведения в 1968 году, вела Надежда Ивановна Удодова.
В селе Шереметьевском учителем была Мария Ивановна Заикина. Здание школы до сих пор сохранилось.
В хуторе Шевченко на месте начальной школы сейчас построен современный магазин. Шевченковские первоклашки получали первые школьные знания у Валентины Яковлевны Гетта.
В Ванновском поселении всегда было много школьников. После окончания начальной дети переходили в пятый класс в СОШ №33, ныне школу №4, расположенную в поселенческом центре.
Когда выпускники 1978 года были еще пятиклассниками, их распределили сразу по трем классам: «А», «Б» и «В». А в седьмом добавился еще и «Г».
Кстати, до десятого класса доучились более 60 человек. Классными руководителями в двух выпускных классах были Валентина Васильевна Сосна и Мария Афанасьевна Воротынцева.
Школьная жизнь тогда кипела: пионерские костры, конкурсы инсценированной песни, походы к Черному морю через горы, спортивные соревнования, школьные вечера и дискотеки. Особо всем запомнились трудовые десанты: прополка сахарной свеклы, сбор томатов, работа на току и в саду. На заработанные деньги приобретали аппаратуру для вокально-инструментального ансамбля, игравшего на всех школьных вечерах. В девятом классе после прохождения трудовой практики в качестве поощрения ребят возили на несколько дней на Черноморское побережье. А учащихся выпускных классов по сложившейся традиции отправляли в экскурсионные поездки в различные города России. Это служило еще одним дополнительным стимулом, чтобы продолжить обучение и не уйти из школы после восьмого или девятого класса.
Выпускники 1978 года побывали в столице нашей Родины Москве.
Повзрослевшие мальчики и девочки с уважением и особой теплотой вспоминают своих учителей, давших им хорошую путевку в увлекательное путешествие под названием жизнь. Это Анна Тимофеевна и Николай Романович Клепинины, Юрий Яковлевич Чепорушко, Алексей Алексеевич Ковалев, Александр Павлович Гриненко, Александр Анатольевич Ягольник, Яков Яковлевич Рытов, Тамара Васильевна и Николай Михайлович Логочевы, Александр Семенович Литаш, Раиса Григорьевна Захарцева, Любовь Николаевна Николаева.
Выпускники 1978 года средней школы №33 успешно трудились во многих отраслях района. Некоторые продолжают продолжают работать и сейчас. Каждый из них внес свою лепту в развитие своей сферы деятельности: сельского хозяйства, образования, медицины… Вырастили детей и окружили любовью внуков.
В вечер встречи выпускников они прошлись по коридорам обновленной ванновской школы, много лет назад гостеприимно распахнувшей для них свои двери, встретились с одноклассниками и учителями, вспомнили беззаботную юность.
Нынешние ученики выступили перед собравшимися с интересными художественными номерами. И по счастливым лицам гостей можно было догадаться, что эти взрослые в мыслях находятся там, в далеком безоблачном и таком счастливом детстве.
Каждый год в вечер встречи выпускников школьные залы полны, а это значит, что добрая традиция жива, и есть большая потребность в общении с одноклассниками и учителями. Домашнее задание для каждого из присутствовавших было таким: сохранить в сердцах теплоту и сердечность этого вечера на долгие годы.

Татьяна Петрова

Предыдущая статьяЮнармейцы северинской школы приняли участие в патриотической акции «Белые чайки»
Следующая статьяКубань получит более 76 млн рублей на социальную газификацию
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.