В Госдуме пройдет основное чтение законопроект о системе соцстрахования на новых территориях России

Сегодня Госдума рассмотрит в основном, втором чтении законопроект, устанавливающий особенности правового регулирования отношений по обязательному социальному страхованию граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области. В частности, речь идет об обязательном соцстраховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Так, исчисление пособий и выплат предполагается производить из заработка за период не ранее 30 сентября 2022 года. При этом, жителям ДНР и ЛНР сохранят прежние выплаты по соцстрахованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Если они выплачивались в гривнах, то перерасчет будет произведен по официальному курсу ЦБ РФ.

«Выплаты гражданам новых территорий будут выплачиваться в прежних размерах, если они окажутся выше, чем полагающиеся по российским нормам. Однако факт выплаты обеспечения в размере большем, чем размер, рассчитанный в соответствии с законодательством РФ, необходимо будет подтвердить. Кроме того, законопроектом будут установлены особенности исчисления среднего заработка, от размера которого зависит уровень соцвыплат. В средний заработок будут включаться все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые были начислены страховые взносы за период не ранее 30 сентября 2022 года. Такой же принцип будет действовать при назначении выплат от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, которые в России в разы выше», — прокомментировала депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Предыдущая статьяОтношение православной церкви ко Дню святого Валентина
Следующая статьяВ Тбилисском районе почтили память погибших в афганской войне
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.