Отношение православной церкви ко Дню святого Валентина

Настоятель Свято-Покровского храма станицы Тбилисской отец Василий

В самом факте празднования влюбленными даты 14 февраля нет ничего дурного, но эта традиция не имеет духовных корней и не является церковной

Особо популярен День святого Валентина в Западной Европе и США. В России долгое время о нем ничего не знали. Однако на волне массовой заграничной культуры он укрепился в нашей стране лет 30 назад.
В 1990-2000-х даже в школах накануне праздника ставили почтовые ящики для валентинок и анонимных признаний. Взрослые использовали идею как маркетинговый ход. Накануне 14 февраля и в сам этот день продавцы цветов, косметики и игрушек фиксируют рост продаж, а в кафе и ресторанах в эти дни многолюдно.
В преддверии странного праздника об отношении к нему Православной Церкви мы поговорили с настоятелем Свято-Покровского храма станицы Тбилисской.
Отец Василий пояснил, что Православная Церковь не празднует День всех влюбленных. А вместо него 14 февраля христиане отмечают предпразднество Сретения Господня и память святого мученика Трифона.
При этом Церковь не осуждает любви и особого внимания друг к другу. Но не нужно забывать, что любовь – это прежде всего большая ответственность. Влюбленные должны думать друг о друге каждый день и не привязывать чувства к определенному празднику. Валентинов день – это маркетинговый ход и мощный пропагандистский способ продвижения западной культуры. То же самое бывает и на Хэллоуин. Для молодежи эти праздники — очередной повод для веселья. Молодые люди редко задумываются над тем, что им отмечать, главное – красивая атрибутика и ореол романтики. С этой точки зрения Валентинов день – идеальный. Только он не имеет никакого отношения ни к настоящей христианской любви, ни к святости. Это просто очередной повод для торговли сувенирами. Поэтому любые инициативы, направленные на отмену этого праздника, будут получать активное сопротивление коммерсантов, заинтересованных в прибыли.
Отец Василий напомнил, что по благословению Святейшего Патриарха Алексия
8 июля в России как церковно-общественный праздник отмечается День покровителей супружеской любви и верности — святых Петра и Февронии.
Кроме того, на Сретение Господне 15 февраля Русская Православная Церковь отмечает День православной молодежи, когда возносятся молитвы и о благополучном устройстве семейной жизни молодых людей.

  • КСТАТИ
    За последние несколько лет интерес к Дню влюбленных значительно снизился. Эксперты связывают этот процесс с общим охлаждением отношения к Западу.
Предыдущая статьяВ седьмой школе станицы Тбилисской состоялось торжественное открытие первичного отделения РДДМ «Движение первых»
Следующая статьяВ Госдуме пройдет основное чтение законопроект о системе соцстрахования на новых территориях России
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.