Как не стать жертвой мошенников на сайтах знакомств

Каждый из нас порой испытывает одиночество. Причем это чувство может появиться даже у человека, окруженного людьми.
Одиночество в толпе
Этот феномен в последние десятилетия стал очень распространенным. Чтобы избежать гнетущего чувства ненужности, многие прибегают к сайтам знакомств. И вот тут есть большой риск найти совсем не то, что ищешь.
Не знаю, насколько это эффективно и есть ли счастливые пары, познакомившиеся в интернете. Наверное, есть. Но я не встречала. А вот историй о мошенниках, игравших на чувствах одиноких людей и за их счет обогатившихся, немало услышала.

Перехитрила военного мошенника
Однажды мне самой пришлось несколько месяцев общаться с мошенником. Забегая вперед, скажу, что сразу раскусила обманщика. Но очень хотелось узнать схему их действий и посмотреть на результат.
Обман в интернете выглядит невинно. Мошенники создают максимально привлекательные фальшивые профили и ждут или под видом общих интересов сами начинают общение. Если потенциальная жертва отреагировала, возможности для мошенников открываются безграничные.
Для знакомств они обычно представляются военнослужащими. Чаще из США. Со мной познакомился именно такой американский военный, с белоснежной голливудской улыбкой, подтянутый, доброжелательный, умный и «искренний». Кстати, мошенники не гнушаются использовать данные реальных людей. «Военный» рассказал, что давно овдовел, потеряв жену при трагических обстоятельствах, вырастил успешных детей, которые живут самостоятельно, и после окончания службы мечтает переехать в Россию – удивительную страну небывалых возможностей, устроить личную жизнь с хорошим человеком, заняться фермерством и прожить остаток дней в семейном кругу, любви и благополучии. Подкупает, не правда ли?
На вопрос о знании русского языка сообщил, что в школе-интернате, где он рос без родителей, их готовили для работы в разведке, поэтому уклон шел на изучение языков.
Как и в любом интернет-мошенничестве, злоумышленник просил перевести общение в вотсап. Переписка велась ночью. Это объяснялось тем, что днем военные выполняют служебные обязанности и на личную жизнь совсем не остается времени. Утром, несмотря на то, что всю ночь переписывался, сразу заступал в смену. А разницу во времени учесть позабыл. Все его сообщения пестрили упоминаниями званий и названиями военных баз. На неискушенного человека это, несомненно, произвело бы впечатление. Но не на меня.

Денег не попросили
Дальше назначалась дата реальной встречи. Но перед личным знакомством «военному» пришел срочный приказ на передислокацию… Он рассказал, что по условиям военного устава на время дислокации счета замораживают. Купить билет у него нет возможности, поэтому долгожданная встреча переносится на неопределенный срок. Напрямую о переводе денег меня не просил. В надежде поскорее разоблачить мошенника я спросила: «Ты хочешь, чтобы я перевела деньги?». Ответ психолога по ту сторону переписки мог покорить любую женщину: «Нет. Что ты! Я хорошо зарабатываю. Скоро все наладится, и мы непременно увидимся!».

  • Кстати
    У многих жертв после переноса встречи начинают просить деньги для оплаты билета, внезапного лечения или на другие потребности, которые невозможно оплатить ввиду заморозки счетов. И это должно насторожить будущую невесту.

Моя игра
В большинстве случаев мошенник работает в команде. В моем случае схема была та же. Не подавая вида, я продолжила общение. Денег у меня так и не попросили. А вот точным адресом заинтересовались. Якобы для того, чтобы передать с курьером пакет с предсвадебным сюрпризом. После моего сообщения, что я сразу разоблачила мошенников и веду с ними игру, мне чисто по менталитету русского человека написали: «Ты – коза» – и заблокировали номер.
Скорее всего, после получения адреса мошенники спросили бы фамилию, имя и отчество, необходимые для отправления посылки. А там, владея личными данными, смогли бы использовать их в своих корыстных целях.

Новые понятия в мире отношений
Бредкрамбинг (дословно переводится с английского языка как «разбрасывание хлебных крошек») – это рассылка сообщений игривого, но в то же время безадресного содержания для привлечения любой неразборчивой особи противоположного пола, готовой клюнуть на рассыпанные крохи внимания либо вялый флирт без энтузиазма, исключительно с целью подкармливать интерес и оставаться на связи.
Бенчинг имеет место, когда вы поддерживаете общение с человеком на сайте знакомств, но не стремитесь переводить отношения на новый уровень и откладываете реальную встречу, поскольку пока ваше внимание занимают личности поинтереснее и поважнее. Если переводить буквально, это когда вы отправляете кого-то на скамейку запасных, то есть человек вам не особо нравится, но при этом вы не готовы его оттолкнуть или сказать жесткое «нет».

Если вы стали жертвой
Не стесняйтесь об этом говорить, сообщите на сайте, где вас обманули. Опубликуйте имя мошенника, ваши диалоги и транзакции, чтобы модераторы приняли меры по защите других пользователей. В случае денежных потерь немедленно свяжитесь с банком и заблокируйте счет.

На сайтах знакомств существуют разные виды мошенничества:
На контакт с жертвой выходят иностранцы, желающие познакомиться с русской женщиной. В соцсетях они добавляются в друзья и предлагают разговор по веб-камере. В этот момент камера по ту сторону общения ломается, но мужчина утверждает, что видит женщину, и осыпает ее комплиментами. Выходя на откровенный разговор, убеждает жертву раздеться, после чего сообщает о сделанной видеозаписи и начинает шантажировать, угрожая распространить видео в интернете. Избежать этого можно, лишь заплатив мошеннику. Обычно после согласия жертвы запросы увеличиваются. Это продолжается до тех пор, пока женщина не откажется пересылать деньги.
Нарваться на мошенника можно и на поддельном сайте знакомств. Если при заполнении анкеты при регистрации у вас не спросили о личных данных, но при этом задали вопросы про финансы, поинтересовались девичьей фамилией матери или номером вашей первой школы, стоит насторожиться. Ведь эти данные используются в учетных записях.
На бесплатных сайтах знакомств в обмен на бесплатное премиум-членство или другие эксклюзивные привилегии предлагают заполнить анкету с вопросами, аналогичными для банковских операций. Никогда не сообщайте информацию, которую можно использовать для доступа к личным или финансовым данным!
Следует проявить бдительность, если после регистрации ваш профиль привлек избыточное внимание поклонников. Велика вероятность, что вы на поддельном сайте.
Будьте осторожны и с подтверждением учетной записи. Это один из распространенных видов мошенничества. В электронных письмах уведомляют об обновлении сайта и для дальнейшей корректной работы вашего аккаунта требуется подтверждение. Или присылают запрос на верификацию со стороны совпавшей пары. В этом случае мошенники просят перейти по сторонней ссылке с подтверждением учетной записи. Будьте бдительны при предложении подобных средств проверки.
На сайтах знакомств с легкостью можно попасть на вредоносные программы. Обычно собеседник предлагает посмотреть его личную страницу или профиль. В результате вас перенаправят на вредоносный носитель. Не переходите по ссылкам!

  • Помните!
    Умея определять мошенника, можно избежать опасности и, возможно, даже найти настоящую любовь.

Татьяна Петрова

Предыдущая статьяКубанский производитель комбикорма приступил к внедрению бережливых технологий
Следующая статьяСотрудники полиции Тбилисского района проводят разъяснительные беседы с гражданами по профилактике кибермошенничества
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.