Юнармейцами Тбилисского района  и волонтерами была организована памятная акция «Блокадный хлеб» 

В этом году исполняется 80 лет со дня прорыва блокадного кольца и 79 лет со дня снятия блокады Ленинграда.

В память об этих исторических событиях в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы в Тбилисской прошла Всероссийская акция «Блокадный хлеб».
В акции, организатором которой выступил районный отдел по делам молодежи, принял участие глава района Евгений Ильин.
Вместе с юнармейцами сотрудники отдела и волонтеры в специально оборудованных точках – у торгового центра «Магнит» на улице Октябрьской и у магазина «Веста» на улице Пролетарской станицы Тбилисской – раздавали символическую буханку хлеба весом 125 граммов. Именно такой была минимальная норма выдачи хлеба в Ленинграде в самый трудный период блокады. К хлебу волонтеры прилагали памятку с историческим описанием.
Современный хлеб сильно отличается от того, что ели люди в блокадном Ленинграде. Сначала его там пекли из смеси ржаной, овсяной, ячменной, соевой, солодовой муки. Через месяц к этой смеси стали добавлять льняной жмых и отруби. Затем в ход пошли целлюлоза, хлопковый жмых, мучная сметка, вытряски из мешков кукурузной и ржаной муки, березовые почки и сосновая кора.
Прохожие брали хлеб и оставляли на специальных открытках пожелания жителям блокадного Ленинграда, которые потом были отправлены в комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга.
Кроме этого, в школах и детских садах района в этот день прошли тематические мероприятия: уроки мужества, классные часы, кинолектории, Всероссийский проект «Открытый урок». А у Вечного огня на мемориальном комплексе в райцентре вахту памяти несли юнармейцы.⁣

Фото пресс-службы администрации Тбилисского района

Предыдущая статьяЧто знают школьники Тбилисского района о памятных событиях
Следующая статьяУ юных жительниц Тбилисского района появилась замечательная возможность обучаться художественной гимнастике
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.