Что знают школьники Тбилисского района о памятных событиях

В это воскресенье наша малая Родина отметит особую дату: 29 января 1943 года Тбилисский район был освобожден от фашистских захватчиков.
Мы спросили учеников младших классов, что они знают об этом историческом событии.

Мария Гельдт и Александр Бугич, учащиеся 4 класса СОШ №3 хутора Северин:
– 29 января – это День освобождения Тбилисского района от немецко-фашистских захватчиков. В этом году мы отметим 80-летие со дня окончания оккупации малой Родины. Наша школа носит имя Героя Советского Союза Баранова Петра Григорьевича. С 1922 года он жил в хуторе Красный Зеленчук. А во время Великой Отечественной войны был штурманом самолета 5-го гвардейского бомбардировочного авиационного полка 50-й авиационной дивизии дальнего действия. Гвардии младший лейтенант Баранов совершил 103 успешных боевых вылета: 19 из них – днем и 84 – ночью. Погиб Петр Григорьевич в бою в 1943 году и был похоронен в братской могиле в городе Феодосия в Крыму.

Артем Котов и Илья Сальников, ученики 3 класса СОШ №8 хутора Марьинского:
– Мы учимся в классе казачьей направленности, поэтому большое внимание уделяем изучению истории района и края. В этом году мы отметим 80-летие со дня освобождения района от фашистов. В школе к памятной дате проводят много мероприятий. А недавно мы приняли участие в патриотической квест-игре в Тбилисском РДК. Там мы посетили районный музей, вспомнили исторические факты об освобождении Тбилисского района от оккупации, примерили военную форму и соревновались с учениками других школ. В хуторе Зайчанском Марьинского поселения жил Грецкий Владимир Иванович, который в годы Великой Отечественной стал Героем Советского Союза. Сейчас школа, в которой мы учимся, носит его имя.

Юлиана Тарасова и Александр Мальцев, ученики 4 «Б» класса СОШ №16 станицы Геймановской:
– В нашей школе проходят мероприятия, посвященные памятным датам. На тематических классных часах мы узнаем много нового и интересного. 29 января – День освобождения района от немецко-фашистских захватчиков. Недавно мы узнали, что более тысячи наших земляков во время Великой Отечественной войны ушли на фронт добровольцами. Много жителей нашего района не вернулись домой. Среди погибших тбилисцев – три Героя Советского Союза: Якубин Иван Максимович, Баранов Петр Григорьевич и Волков Евдоким Денисович. Еще мы узнали, что во время оккупации района фашисты расстреляли и замучили в газовых камерах более двухсот человек, среди них были женщины и дети.

Дарья Каламбет и Анастасия Иванова, ученицы 3 «Б» класса СОШ №1 районного центра:
– При отступлении из Тбилисской
29 января 1943 года фашисты сожгли здание нашей школы. Сотни станичников не вернулись с войны. Среди них были учителя и ученики нашей школы. Двое из них – Якубин Иван Максимович, имя которого сейчас носит наша школа, и Баранов Петр Григорьевич. Они – Герои Советского Союза. На территории школы есть братская могила, за которой мы ухаживаем. А в школьном музее часто проводятся интересные мероприятия.

От редакции. Как видим, даже младшеклассники достаточно осведомлены о героических вехах военного времени. Значит, в общеобразовательных учреждениях патриотическая работа в приоритете. И это правильно. Сегодня по-другому нельзя.

Опрос провела Татьяна Петрова

Предыдущая статьяЛюбителей спорта приглашают на фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»
Следующая статьяЮнармейцами Тбилисского района  и волонтерами была организована памятная акция «Блокадный хлеб» 
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.