В Тбилисском районе состоялся торжественное открытие месячника оборонно-массовой и патриотической работы

Дата для открытия патриотического мероприятия выбрана не случайно. Именно в этот период времени произошли знаковые военные события: освобождение Тбилисского района от оккупантов, полное снятие блокады Ленинграда, День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, освобождение городов и населенных пунктов Краснодарского края. Также в феврале отмечается День памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.
В фойе Тбилисского РДК развернулись тематические выставки с военной атрибутикой. А в зрительном зале собрались школьники, педагоги, члены клубов военно-патриотического воспитания, представители казачьих обществ и ветеранских организаций муниципалитета, главы сельских поселений, почетные гости.
Руководитель районного методического объединения учителей ОБЖ Сергей Дверников доложил главе района Евгению Ильину о готовности образовательных учреждений к месячнику оборонно-массовой и военно-патриотической работы 2023 года.
Глава муниципалитета в своем приветственном слове подчеркнул, что задача молодого поколения – сохранить память о воинской доблести и героизме наших дедов и отцов.
Он пожелал всем участникам удачи в соревнованиях, интересных встреч с ветеранами Великой Отечественной войны и боевых действий и сообщил, что команда-победительница будет награждена путевкой в город-герой Волгоград.
С напутственными словами к ребятам обратились и представители государственных учреждений и общественных организаций.
Собравшиеся почтили минутой молчания героев Великой Отечественной войны. На сцене развернулись тематические театрализованные постановки. В завершение торжественной церемонии прозвучали Гимны России и Кубани.
В рамках месячника будут проведены мероприятия, направленные на патриотическое воспитание молодежи, популяризацию технических и военно-прикладных видов спорта. Школьники примут участие в соревнованиях огневой и строевой подготовки, различных спортивных мероприятиях. Будут организованы посты №1 почетного караула на мемориальном комплексе станицы Тбилисской. В школах пройдут уроки мужества и истории боевых традиций. Учащиеся посетят музей и встретятся с ветеранами.
Итоги месячника подведут в конце февраля.

Татьяна Петрова

Предыдущая статьяВ детском саду «Ласточка» станицы Тбилисской прошел День открытых дверей
Следующая статьяВоспоминания Александры Григорьевой о блокадном Ленинграде хранят потомки
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.