В Свято-Покровском храме станицы Тбилисской прошли традиционные крещенские купания

Накануне праздника – в Крещенский сочельник – они вспоминали о том, как Иисус Христос принял обряд посвящения в веру через крещение в водах реки Иордан.
Утром в райцентре местом притяжения христиан стал Свято-Покровский храм, где Божественную литургию провел его настоятель отец Василий. А после службы священнослужитель совершил чин Великого Водоосвящения. Он окропил святой водой паству и наполненные водой сосуды, которые принесли жители. Отец Василий пожелал собравшимся всего самого доброго, чтобы крещенская вода смыла все печали и горести, а светлый праздник даровал гармонию в душе, мир и благополучие.
Священнослужитель напомнил о том, что святую воду нужно принимать понемногу натощак каждое утро с благоговением и молитвой. Также ею можно окроплять жилище. Сами православные верующие считают, что святыня обладает чудодейственной силой, и поэтому они стараются запастись крещенской водой на весь год.
Еще одна праздничная традиция в Крещенский сочельник – окунаться в так называемую в народе иордань. К слову, в старину на Крещение верующие окунались в прорубь, дабы избавиться от недугов, и даже сильнейшие январские морозы не могли помешать этому многовековому обряду.
К 20 часам в Свято-Покровском храме ждали прихожан на вечернюю литургию. Православный приход посетили более полусотни человек.
Для желающих принять участие в традиционных крещенских купаниях на территории храма под открытым небом оборудовали купель. Пока она единственная среди наших православных приходов и появилась благодаря инициативе прихожан. Купель глубиной полтора метра имеет форму креста. В дальнейшем ее планируют благоустроить.
Крещенская ночь в этом году радовала своим теплом. Температура воздуха была 4 градуса выше нуля, а воды в купели – плюс 2. Желающие окунуться проходили в раздевалки и, переодевшись и прихватив с собой полотенца, выстраивались в очередь.
Несмотря на то, что Крещенский сочельник выпал на рабочий день, в ночь на Богоявление троекратно погрузиться в освященную иордань спешили десятки человек разных возрастов. Некоторые жители приводили с собой детей. Например, Людмила Табула из хутора Северин по просьбе своих сыновей Александра и Никиты, будущих казачат, специально приехала с ними в храм, чтобы ребята окунулись в иордань.
Мальчишки решительно зашли в студеную купель, отбросив всякий страх, и так же уверенно трижды погрузились с головой в воду, предварительно перекрестившись.
– Бррр, холодно, но ощущения приятные, чувствуем радость! – поделились своими впечатлениями братья. – На Крещение окунались первый раз, правда, до этого долго собирались с силами. Обязательно повторим в следующем году.
Смельчаков поддерживали близкие и родные. Татьяна Бучака из Тбилисской пришла с мужем Сергеем.
– Он окунулся, а я его ждала, – сказала девушка. – Сама все-таки не решилась, боюсь холодной воды.
По словам Сергея, самочувствие отличное.
– Не зря ведь говорят, что крещенская вода особой силой обладает, – поделился он. – На душе сразу стало легко, словно весь груз спал. Думаю, если искренне веришь, то окунание никакого вреда не принесет.
После таинства всем предлагали согреться горячим травяным чаем и угоститься выпечкой. На случай форс-мажора несли дежурство спасатели и медики, за общественным порядком следили полицейские, казаки, народные дружинники.
А в четверг, 19 января, праздник Крещения Господня продолжился во всех наших православных храмах.

Предыдущая статьяЖитель станицы Тбилисской Евгений Лободенко представлен к Ордену мужества посмертно
Следующая статьяБолее сотни кубанских казаков приступили к выполнению задач специальной военной операции
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.