Ни одно массовое мероприятие в Тбилисском районе не обходится без выступления танцоров

100
В ансамбле народного танца «Белые Россы» МАУ ДО ЦЭВД «ТЮЗ» под руководством Ольги Коваленко получают дополнительное образование более 80 детей различного возраста. Ансамбль неоднократно становился лауреатом краевых и международных конкурсов / фото из архива ансамбля «Белые Россы»

Прошедшие в культурно-досуговых центрах поселений праздничные концерты еще раз показали, что сохранению и развитию народного танца в районе уделяется особое внимание.
Время энтузиастов
Практически везде работают и делятся своим искусством с земляками детские коллективы. На мой взгляд, было время, примерно в 2000-х годах, когда интерес к народному танцу снизился, но время и искусство не стоят на месте, и принятые энтузиастами меры позволили многое возродить, усовершенствовать, дать народному танцу вторую жизнь.
Думаю, этому способствовало, в частности, открытие хореографических отделений в детских школах искусств.
К примеру, сейчас нет проблем с набором учащихся на хореографическое отделение детской школы искусств станицы Тбилисской имени Владимира Попова. Родители приводят сюда своих детей для получения гармоничного физического развития и эстетического воспитания. Многие из них – сами выпускники музыкальной школы, что свидетельствует о сохранении в обществе интереса к народному танцу. За 8 лет обучения дети прочувствуют всю красоту народного танца, его душу и овладеют техникой исполнения.
Собственно, детей и взрослых учат танцевать в Тбилисском районе десятки коллективов на базе учреждений культуры и образования. О многих из них мы уже писали и, конечно, продолжим это делать.
А сегодня наш рассказ о двух детских коллективах, на счету которых множество наград в престижных танцевальных конкурсах. Это ансамбли народного танца «Златница» под руководством заслуженного работника культуры Кубани Любови Хачко Тбилисской школы искусств и «Белые Россы» при Театре юного зрителя, руководит которым Ольга Коваленко.

Уровень – международный
В коллективах для детей созданы необходимые условия. Занимаются с ними опытные хореографы, и как результат – ежегодные успехи во всероссийских и краевых конкурсах.
В прошлом году ансамбль «Златница» стал лауреатом первой степени Международного конкурса творческого движения «Вдохновение» и выиграл грант на 15000 рублей с приглашением на конкурс в ноябре. На Международном конкурсе детского и юношеского творчества, организованном АО «Каспийский трубопроводный консорциум», ансамбль получил кубок победителя. На конкурсе национального творческого объединения «Наследие» стал лауреатом первой степени, а на конкурсе Международного арт-центра «Империал» – второй степени.
Русский народный танец сохраняют профессиональные коллективы и самодеятельные артисты. Их концерты пользуются неизменным успехом.
В репертуаре ансамбля «Златница» – кубанские танцы «Молодычка», «Казачий пляс»; русские «Барыня», «Проходочка с манерой», «Сударушка-девушка», «Чебатуха» и другие.
Отрадно отметить, что в обществе обозначился поворот в сторону народного искусства, в том числе и танца. Для молодежи разрабатываются современные русские танцы, основанные на народных, которые пользуются популярностью и позволяют с оптимизмом смотреть в будущее их сохранности и развития. Русский народный танец – духовная традиция и неотъемлемая часть национальной культуры – жив и будет жить, в этом сомнений нет!

Из поколения в поколение
Народный танец, не имея конкретного автора, передается из поколения в поколение и является визитной карточкой любой нации. Каждый народный танец – это история народа, а значит вместе с ним он будет жить и развиваться.
С этим согласна и руководитель ансамбля народного танца «Белые Россы» МАУ ДО ЦЭВД «ТЮЗ» Ольга Коваленко.
– В моем танцевальном коллективе получают образование 86 детей разных возрастов, – рассказывает она. – Занятия проходят по специальным программам Министерства образования РФ. За несколько лет обучения дети изучают историю народного танца, основы хореографии, овладевают техникой исполнения народного танца, что развивает их физически, совершенствует эстетически, воспитывает в духе патриотизма.

  • ЦИФРЫ
    279 детей занимаются в танцевальных коллективах
    учреждений культуры и дополнительного образования Тбилисского района.


Дети обожают выступать на сцене, чувствуя себя настоящими артистами. В репертуаре коллектива – русские хороводы, пляски «Озорница», «Иван Купала», кубанские танцы и танцы народов мира.
С особым вдохновением мои воспитанники выступают на различных фестивалях и конкурсах. Их стараниями ансамбль «Белые Россы» неоднократно становился лауреатом краевых и международных смотров, получая многочисленные дипломы и кубки.
Мне особенно приятно, что для наших выпускниц Татьяны Миловановой и Дарьи Трояновой хореография стала профессией – они окончили Краснодарский институт культуры, а Оксана Аскольская учится в Армавирском колледже культуры.
В русской культуре народный танец, несомненно, будет сохранен, чему способствует его постоянное совершенствование и стилизация в духе времени.

МНЕНИЯ


Валерий Бриль, культорганизатор Тбилисского культурно-досугового центра:

– Я часто веду концертные программы самодеятельных артистов и вижу, каким неизменным успехом у публики пользуются народные танцы, особенно кубанские, в исполнении детских коллективов «Златница» и «Белые Россы». Выступления этих коллективов отличаются высоким мастерством, чувствуется профессиональная кропотливая работа преподавателей.

Ростислав Куприянов, ученик 9 класса СОШ №10, участник ансамбля народного танца «Белые Россы»:

– В танцевальный коллектив меня привела мама, когда я учился в
4 классе. У меня была склонность к полноте, и мама надеялась, что танцы помогут прийти в форму. Так и получилось, потому что на занятиях приходится испытывать значительные физические нагрузки. В результате у меня в школе по физкультуре твердая пятерка.
Кроме того, танцы снимают стресс, что помогает мне учиться без троек. Мне нравится танцевать в ансамбле «Белые Россы» и выступать на сцене.
После окончания школы я собираюсь поступать в военное училище, хочу стать военным инженером.

Наталья Рыбасова, ученица 8 класса СОШ №10, участница ансамбля народного танца «Белые Россы»:

– Мои подруги ходили на занятия в кружок народного танца, и мне тоже очень хотелось. Родители согласились с моим желанием, и я теперь занимаюсь в старшей группе. Мне нравятся народные танцы, я с удовольствием посещаю студию, совмещая их с обучением в школе.
Хореография воспитывает эстетически, обогащает духовно и укрепляет физически, позволяет выработать правильную осанку и красивую походку, что для девушки немаловажно. Особенно мне нравится выступать на сцене в составе танцевального ансамбля «Белые Россы»: кто же будет против бурных аплодисментов!
Наш коллектив постоянно приглашают на торжественные школьные мероприятия.
Не думаю, что моя будущая профессия будет связана с хореографией, но любовь к танцам я сохраню на всю жизнь и постараюсь ее передать своим детям, и это тоже будет моим вкладом в сохранение русского народного танца.

Главное – танцевать от души

Алина Доценко, преподаватель хореографического отделения детской школы искусств, в прошлом году окончила Краснодарский краевой колледж культуры со специальностью «хореографическое творчество».
Танцевать она любила с детства и решила посвятить этому свою жизнь. Путь к мечте оказался не так прост: с первого раза Алина не смогла поступить в колледж на выбранную специальность, хотя 8 лет обучалась в детской студии. Но это не остановило нашу героиню: еще в течение года она занималась народным танцем под руководством Любови Хачко. И все получилось!
Теперь Алина – молодой педагог. В прошлом году она приняла учащихся первого класса и будет их вести до окончания школы искусств.
Дети с удовольствием познают историю народного танца, занимаются балетной гимнастикой, ритмикой. Это способствует их эстетическому и физическому воспитанию и приобщает к прекрасному.
Алина считает, что народный танец имеет свои особенности, он отражает характер и душу русского человека.
– Я люблю свою работу, своих учеников. Надеюсь, эта любовь взаимна. Что касается современных молодежных танцев, я считаю, что плохих танцев не бывает. У каждой эпохи свои увлечения. Было время чарльстона, твиста, брейк-данса, сейчас у молодежи в моде другие ритмы, но народная хореография остается базой для создания современной. Главное – вкладывать душу. Русский народный танец будет жить всегда!

Предыдущая статьяПредприятие Курганинска с помощью бережливых технологий увеличило выработку почти на 70%
Следующая статьяСупругам ветеранов боевых действий окажут социальную поддержку