На следующей неделе православные отметят Крещение Господне

124
Ежегодно православные христиане принимают участие в крещенских службах и освящают воду / фото Инны Сикорской

Сейчас в районе активно ведется подготовка к одному из двенадцати важнейших христианских праздников, замыкающему цепочку зимних торжеств.
Верующие посещают храмы, исповедываются и причащаются. В Крещенский сочельник, 18 января, и непосредственно 19 января Русская Православная Церковь проведет крещенские службы и чин Великого освящения воды.
По словам благочинного православных приходов Тбилисского церковного округа Ярослава Зотова, Божественные литургии пройдут во всех храмах района. В Тбилисской – в храме святого апостола Андрея Первозванного и Свято-Покровском храме, в Ванновском – в храме Спорительницы Хлебов, в Ловлинской – в храме Успения Пресвятой Богородицы, в Геймановской – в Свято-Иоанно-Богословском храме, в Нововладимировской – на территории Нововладимировского КДЦ.
Божественно-литурги-ческие мероприятия пройдут 18 и 19 января с утра, а после них, в 10 часов, состоятся праздничный молебен с великим освящением воды.
В этом году для жителей планируется провести организованные крещенские купания. Омовение в купели можно будет совершить в Свято-Покровском храме станицы Тбилисской. Считается, что вода обретает особые свойства – она может исцелить дух и тело.
По прогнозам синоптиков, температура воздуха в ночь на Крещение в районе будет 1-2 градуса ниже нуля. Поэтому те, кто решится окунуться в купель, должны быть предельно аккуратны.

Предыдущая статьяМихаил Асонов поддерживает здоровье ребят с ограниченными возможностями
Следующая статьяСегодня прошла праздничная служба в Свято-Покровском храме станицы Тбилисской