Михаил Асонов поддерживает здоровье ребят с ограниченными возможностями

Михаил Асонов работает в отделении социально-медицинской реабилитации Тбилисского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями 25 лет / Фото Анны Гончаровой

Медицинский брат по массажу отделения социально-медицинской реабилитации Тбилисского реабилитационного центра предан своей профессии уже 30 лет, большую часть из которых работает в реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями.
Воспитанники центра – это особые дети. Если для здорового ребенка массаж – профилактическая процедура, то для ребенка с ограниченными возможностями это своего рода лекарство. Курс массажа назначается детям с различными заболеваниями, и к каждому из них Михаил Вячеславович подбирает особый подход, чтобы процедура дала максимальный положительный эффект.
Асонов отлично владеет современными методами и техникой проведения массажа. На основе классического массажа им разработана дифференцированная технология реабилитации детей-инвалидов, что приводит к улучшению состояния их здоровья. В своей практике Михаил Вячеславович использует методику комбинированного массажа, которая состоит из классического, рефлекторно-сегментарного и точечного. Он регулярно повышает свой профессиональный уровень, расширяет знания в области массажа, занимается самообразованием, а для родителей ребят разрабатывает информационные и просветительские материалы: памятки, листовки, буклеты.
Конечно, вылечить заболевание, используя только медицинский массаж, достаточно сложно. Но в совокупности с другими методами лечения массаж может оказать существенное положительное влияние на ход выздоровления. Неслучайно многие проходят не один курс медицинского массажа в течение года.
Михаил Вячеславович поддерживает тесную связь с родителями своих маленьких пациентов, дает советы по проведению массажа и самомассажа в домашних условиях, по соблюдению санитарно-гигиенических норм жизни, рекомендует вести здоровый образ жизни, информирует родителей о процессе и результатах реабилитации. Родители ребят, посещающих центр, благодарны за его внимательное отношение к детям.

Алина Николаева

  • ЦИФРЫ
    На учете в Тбилисском реабилитационном центре состоит
    227 детей-инвалидов из
    218 семей,
    75 детей с ограниченными
    возможностями.
    За 2022 год реабилитацию в учреждении прошли 276 детей, из них
    186 детей-инвалидов. Всего оказано 39876 услуг, из них 15097 социально-медицинских. Массаж у Михаила Асонова прошли 254 ребенка.
Предыдущая статьяСегодня в Краснодаре губернатор Вениамин Кондратьев поздравил журналистов Кубани с Днем российской печати
Следующая статьяНа следующей неделе православные отметят Крещение Господне
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.