Алексей Ткачев: Необходимо совершенствовать законодательство, чтобы упростить трудоустройство несовершеннолетних

Согласно социологическим исследованиям в стране 91% старшеклассников хотели бы подрабатывать во время летних каникул.

По данным Общероссийского народного фронта и Российского движения школьников также отмечается готовность 9 из 10 подростков начать работать до 18 лет. Число несовершеннолетних, которые получили налоговый статус самозанятых, с 2021 года выросло почти в два раза, до 77 тысяч человек.

Все эти факты свидетельствуют о необходимости совершенствования трудового законодательства, что позволило бы совмещать получение образования и трудовой деятельности молодежи, считает депутат Государственной Думы Алексей Ткачев.

Парламентарий напомнил, что в Госдуме на рассмотрении находится законопроект, который облегчает процедуры для трудоустройства подростков. Документ разработан в рамках реализации Долгосрочной программы содействия занятости молодежи на период до 2030 года. И предлагает внести изменения в Трудовой кодекс, исключив избыточные нормы: например, устранить требование получать от органов опеки разрешение на трудоустройство несовершеннолетних, за исключением детей-сирот.

Кроме того, изменения позволят принять методические рекомендации по определению работ, рекомендуемых для трудоустройства несовершеннолетних, что поможет органам исполнительной власти при утверждении региональных перечней таких работ с учетом специфики локальных рынков труда.

Депутат уточнил, что Правительство тоже заинтересовано в упрощении порядка оформления занятости несовершеннолетних и предложило понизить страховые взносы до 7,6% для работодателей, которые трудоустраивают подростков. Сейчас для основной категории плательщиков тариф социальных взносов составляет 30%.

«Сегодня первая работа подростка – это не только финансовая поддержка семьи, а еще и воспитание в молодых людях чувства ответственности, — подчеркнул Алексей Ткачев. – Это возможность получить трудовой опыт, профориентацию и помощь в поиске подходящей профессии».

Напомним, что по информации министерства труда и социального развития Краснодарского края в прошлом году 21 тысяча кубанских ребят в возрасте от 14 до 18 лет работали на летних каникулах. Основные сферы, в которых были задействованы ребята: жилищно-коммунальное хозяйство, культура, сельское хозяйство, санаторно-курортная отрасль. Помимо зарплаты подростки получали выплаты из краевого бюджета в рамках госпрограммы «Содействие занятости населения». В 2022 году ее размер составлял от 1500 до 2250 рублей в месяц.

За год на Кубани к временным работам было привлечено свыше 25,6 тыс. несовершеннолетних.

Предыдущая статьяДепутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Алексей Езубов побывал с рабочим визитом в Тбилисском районе
Следующая статьяВ праздничные дни работники культуры подготовили и провели различные мероприятия для жителей Тбилисского района района
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.