В Краснодаре открыли Центр выращивания вешенок и опят

Производство запустила розничная сеть «Магнит» на базе действующего шампиньонного комплекса. Грибной корпус размещен на территории промышленного парка «Краснодар» — первого созданного в крае и самого большого по площади. В церемонии открытия приняли участие вице-губернатор Андрей Коробка, министр сельского хозяйства региона Федор Дерека и директор по агропромышленным производствам розничной сети «Магнит» Илья Гамов.

— Уже пять лет этот грибной комплекс обеспечивает жителей Кубани и других регионов вкусной и качественной продукцией. Он уникальный для нашего края и один из крупнейших в своей отрасли в России. Особенно важно, что все производственные составляющие здесь отечественные, — сказал Андрей Коробка.

Вице-губернатор добавил, что Краснодарский край входит в число регионов-лидеров в отрасли грибоводства. За последние пять лет производство грибной продукции в крае выросло почти в два раза — с 12 до 20,6 тыс. тонн.

Промышленный парк «Краснодар» – первый индустриальный парк, открытый на Кубани. Это самый крупный промпарк региона, расположенный на площади более 236 га. Производительность нового предприятия составит более 1 000 тонн продукции в год, а объем инвестиций — около 1 млрд рублей. В камерах выращивают два вида вешенок, опята и шиитаке. Для жителей региона создано более 80 новых рабочих мест.

Центр выращивания включает полный цикл процессов: от заготовки соломы для субстрата до упаковки готовой продукции и доставки собственным автотранспортом компании в регионы для сохранения свежести. Предприятие использует российскую упаковку и кубанскую солому.

Сбор готовой продукции идет вручную, затем она поступает в зону мгновенного охлаждения для сохранения потребительских свойств и далее упаковывается. Для контроля качества производство оснащено отдельной лабораторией.

***

На территории Краснодарского края работает три крупных грибоводческих комплекса. Во всех категориях хозяйств производство грибов, преимущественно шампиньонов, в 2022 году превысило 20 тыс. тонн.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Предыдущая статьяГлава Ванновского поселения подвел итоги уходящего 2022 года
Следующая статьяКраснодарский край помог повысить производительность труда на редукторном заводе Адыгеи
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.