Меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг

Ветеран труда, труженик тыла Владимир Андреевич Пономарев / Фото Анжелики Комиссаровой

В редакцию обратился наш постоянный читатель из станицы Тбилисской.

Владимир Андреевич Пономарев попросил дать разъяснение в газете о мерах социальной поддержки по оплате коммунальных услуг.
– Так как я являюсь ветераном труда, тружеником тыла, имею инвалидность и мне более 80 лет, мне по закону положена льгота – 50% на оплату коммунальных услуг. Но в квитанциях ЖКХ не прописано, что у меня 50% льгота. Почему я оплачиваю весь счет, а не половину? И есть ли у меня право на компенсацию за ремонт дома? – спрашивает он.
Как пояснили нам в управлении социальной защиты населения в Тбилисском районе, меры социальной поддержки инвалидам установлены Федеральным законом от 24 ноября 1995 г. №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».
В соответствии со статьей 17 этого закона указанной категории граждан предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений (при проживании в жилых помещениях государственного и муниципального жилищных фондов) и коммунальных услуг (независимо от жилищного фонда) в размере 50%, в том числе платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. Если приборы учета отсутствуют, то плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством РФ порядке.
– Поскольку Владимир Андреевич имеет одновременно льготный статус инвалида и ветерана труда, компенсация на оплату ЖКУ предоставляется ему только по одному основанию – как инвалиду, – рассказывает начальник отдела назначения и выплаты социальных пособий, субсидий и компенсаций ГКУ КК УСЗН в Тбилисском районе Елена Бородинова. – Труженикам тыла Законом Краснодарского края №808-КЗ компенсация на ЖКУ не предусмотрена.
Законодательством не предусмотрено и изменение размера компенсации на оплату ЖКУ (холодное водоснабжение, электроэнергия, сетевой газ, услуги по вывозу твердых коммунальных отходов) в зависимости от возраста льготника.
С 1 сентября 2022 года, в соответствии с требованиями федерального законодательства, компенсация на ЖКУ предоставляется гражданам после оплаты за ЖКУ, то есть по факту понесенных расходов, в размере 50%, в том числе от оплаты за потребленные коммунальные услуги, но не более норматива их потребления, на основании сведений, полученных управлением социальной защиты от жилищно-коммунальных организаций.
Кроме того, выплата компенсации на ЖКУ гражданам начиная с сентября 2022 года производится в месяце, следующем после оплаты за жилищно-коммунальные услуги. Например, оплата за август производится до 10 сентября, поэтому выплата компенсации на ЖКУ за август осуществляется в октябре.
В октябре-месяце 50% компенсация на ЖКУ обратившемуся к вам читателю была выплачена за август 2022 года по оплаченным коммунальным услугам (холодное водоснабжение, электроснабжение и вывоз твердых коммунальных отходов) с учетом перерасчета за прошлое время.
Что касается второго вопроса, заданного Владимиром Андреевичем, то с учетом возраста 70 (80) лет в соответствии с Законом Краснодарского края от 28 декабря 2015 г. №3316-КЗ «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории Краснодарского края, по оплате взносов на капитальный ремонт общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме» устанавливается размер компенсации расходов по оплате взносов на капитальный ремонт собственникам помещений в многоквартирном доме.
Но поскольку он проживает в частном домовладении, а не в многоквартирном доме, то на получение данной компенсации у него, к сожалению, права нет.

ВАЖНО
Статьей 28.2 Федерального закона №181-ФЗ установлено, что полномочия по предоставлению мер социальной поддержки инвалидов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг Российской Федерацией с 1 января 2005 г. переданы органам государственной власти субъектов Российской Федерации.
Предоставление компенсации расходов на оплату коммунальных услуг гражданам, имеющим право на меры социальной поддержки согласно Федеральному закону №181-ФЗ, регулируется Законом Краснодарского края от 28 июля 2006 г. №1070-КЗ «О компенсации жителям Краснодарского края расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» (далее – Закон Краснодарского края №1070-КЗ).
В соответствии с Законом Краснодарского края от 15 декабря 2004 г. №808-КЗ «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Краснодарского края» (далее – Закон Краснодарского края №808-КЗ) ветеранам труда, достигшим возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), либо после назначения им пенсии в органах Пенсионного фонда Российской Федерации, либо получающим пожизненное содержание за работу (службу) при достижении возраста, дающего право на страховую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2003 г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях», на территории Краснодарского края также предоставляются меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг.
Согласно статье 31 Федерального закона №181-ФЗ и части 6 статьи 6 Закона Краснодарского края №808-КЗ, если гражданин имеет право на одну и ту же меру социальной защиты по настоящему Федеральному закону и одновременно по другому правовому акту, мера социальной защиты предоставляется либо по настоящему Федеральному закону, либо по другому правовому акту (независимо от основания установления меры социальной защиты).

Алина Николаева

Предыдущая статьяКубанская агрофирма подвела итоги реализации национального проекта «Производительность труда»
Следующая статьяНаталья Ковалевская из станицы Тбилисской — лучик света для своих одиннадцати детей
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.