Фотоклуб «Колос» под руководством Михаила Казаченко бережно сохраняет фотолетопись Тбилисского района

Последние полвека праздничные демонстрации проходят на улице Первомайской, а до этого ареной народного единства была улица Ленина, на которой еще в начале XX века соревновались в джигитовке наши прадеды, 1954 г.

Что крепче всего объединяет нас, как нацию и народ? Конечно, наша общая историческая память, наши традиции, наша культура.
И главным свидетельством сбережения этих сокровищ является фотолетопись Тбилисского района, собранная и сохраненная фотоклубом «Колос» Тбилисского КДЦ.
– Одновременно с основными творческими задачами, – рассказывает заслуженный работник культуры Кубани, публицист, краевед, член Союза художников и графиков России Михаил Викторович Казаченко, – мы собирали фотодокументы, не ленились делать снимки практически всех событий, происходящих в районе. Сканировали, систематизировали и при этом проводили трудоемкие краеведческие изыскания. Очень хорошо, что в данное время весь массив фотографических и литературно-краеведческих материалов находится там, где ему и надлежит быть, – в муниципальном архиве, а копии хранятся у нас, в фотоклубе «Колос».
Сегодня, когда тема объединения, добрых традиций и исторической правды особенно актуальна, мы предлагаем и нашим читателям еще раз оживить в памяти замечательные теплые моменты прошлого нашего района, посмотрев архивные фотоснимки.

В первую очередь давайте вспомним автора многих архивных снимков – уважаемого в районе Ефима Кузьмича Лазарева, которого все почему-то называли дядькой Славкой

На полуторке, прошедшей войну, весело позирует часовой мастер, фотолюбитель, воин-связист Ефим Лазарев
В 60-е годы популярным прогулочным транспортом была казачья тачанка, на фоне которой неплохо смотрится на своем «Минскаче» дядя Вася Поздняков
Преподаватель Мария Ивановна Гонская с подругами на ноябрьской демонстрации
Много исторических этапов – от моста Терашкевича до нынешнего – прошли мосты через реку Кубань, 1974 г.
Почти все послевоенные годы праздничные демонстрации украшали как память о славном казачьем прошлом лихие станичные конники. Хорошо бы возродить эту традицию, 1980 г.
детские коляски в 50-х были неубиваемы. Свидетелями этого стали братья Гонские и сестры Лазаревы
Предыдущая статьяЖительницы Тбилисской вяжут шерстяные носки для военнослужащих
Следующая статьяТбилисский районный Совет ветеранов стал победителем конкурса грантов губернатора Краснодарского края с проектом «Смартфон для всех»
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.