Сегодня Иван Петрович Попов в кругу родных и близких отметит свой 90-летний юбилей

99
12 ноября Ивану Петровичу Попову исполнится 90 лет, а его супруге Тамаре Григорьевне, с которой он счастливо живет в браке более 60 лет, в мае было 85 лет / фото Инны Сикорской

О жителе станицы Тбилисской, ветеране труда на страницах газеты меня попросили написать его соседи.
– Иван Петрович – наш земляк и добрый друг, – рассказали они. – Он достоин, чтобы его имя было вписано в летопись района.
Родом он из Снежнянского района Донецкой области. Его отец работал на шахте. Окончив семь классов в 1949 году, юноша выбрал эту же профессию.
– Сказать, что было трудно, значит ничего не сказать, – вспоминает Иван Петрович. – Ведь шахтер – одна из самых тяжелых профессий, где требуются сила воли, выносливость, крепкая физическая подготовка. Но ничего, со временем приноровился, освоился. Схватывал все на лету, выучился разным специальностям: был пропускальщиком угля, взрывником, слесарем, крепильщиком, электриком.
В 1954 году его призвали в ряды Вооруженных сил СССР в Белоруссию. В 1957 году вернулся домой, однако шахта к тому времени закрылась. Находясь в поисках работы, по совету знакомых он отправился на Кубань и переехал в Тбилисскую в 1959 году вместе со своей невестой Тамарой. С ней он познакомился еще до армии, когда работал на шахте, где девушка трудилась фельдшером. Вместе супруги уже более 60 лет.
Иван Петрович устроился на Гречишкинкий элеватор. Предприятие сразу предоставило молодым квартиру, в которой они живут и по сей день. Попов был сепараторщиком, мастером производственного участка, заведующим корпусом, сменным мастером. На предприятии он работал до самой пенсии. На заслуженный отдых ушел в 1993 году.
Тамара Григорьевна так же, как и муж, ветеран труда. На двоих у них около ста лет трудового стажа. Вся жизнь Тамары Григорьевны связана с медициной. Она окончила Донецкий медколледж. После переезда в Тбилисскую трудилась в больнице села Ванновского, потом в Тбилисской ЦРБ. Кстати, Тамара Григорьевна в этом году тоже отметила свой юбилей. Она ровесница Краснодарского края:
7 мая ей исполнилось 85 лет.
Супруги вырастили и воспитали двоих детей, которые подарили им троих внуков. Старшая дочь Людмила живет в Краснодаре, а сын Андрей – в Тбилисской. У пары долгожителей уже есть и четверо правнуков.
Стоит отметить, что, несмотря на преклонный возраст, ветераны не теряют оптимизма и чувства юмора, стараются помогать, подбадривать друг друга.
За прожитые в Тбилисской годы они обзавелись друзьями, с которыми хорошо общаются.
Дом Поповых всегда открыт для родственников и друзей, которые искренне их любят и уважают за доброту, радушие, отзывчивость, житейскую мудрость. Завтра они все вместе соберутся за праздничным столом.

Предыдущая статьяВ Тбилисском районе чествовали героев жатвы-2022
Следующая статьяЖительницы Тбилисской вяжут шерстяные носки для военнослужащих