В Краснодарском крае стартует новый профилактический проект «ПРОдиабет»

Его подготовили министерство здравоохранения края совместно со специалистами краевой клинической больницы №2. Первый выезд бригады врачей состоится 27 октября в станицу Выселки.

Проект включает своевременную диагностику, профилактику, лечение и взятие на диспансерный учет пациентов с сахарным диабетом в Краснодарском крае.

– По данным ВОЗ сахарный диабет является пандемией 21 века. В Краснодарском крае заболевание встречается достаточно часто. На данный момент в федеральном регистре состоит более 180 тысяч пациентов с этим диагнозом. Важно донести людям информацию о необходимости профилактики возникновения болезни и своевременного лечения, – сказала главный внештатный эндокринолог краевого минздрава Валерия Являнская.

Осмотр пациентов, диагностику и коррекцию лечения проведут квалифицированные эндокринологи, хирурги, кардиологи, неврологи и окулисты краевой клинической больницы №2. Также в рамках профмероприятий организуют школы правильного питания и профилактики осложнений сахарного диабета.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Предыдущая статьяЖительница Тбилисского района приняла участие в краевом вокальном конкурсе 
Следующая статьяАлексей Ткачев: Закон нацелен на повышение доступности качественного образования школьников
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.