Кубанская аптечная сеть подвела итоги реализации нацпроекта «Производительность труда»

Компания «Фитофарм» внедряла бережливые технологии совместно с экспертами Регионального центра компетенций.

В течение полугода рабочая группа оптимизировала процесс приемки, сбора заказов и отгрузки товаров на складе. Своевременное выполнение заявок на поставку лекарственных препаратов является основным условием для бесперебойной работы аптек.

Коллектив предприятий прошел обучение основам бережливого производства. В рамках оптимизации процессов разработали стандарты оптимальной последовательности выполнения операций, обустроили мобильное рабочее место, а также установили предельное время поступления заявок. В итоге в компании на 60% снизили время протекания процесса, увеличили выработку на 45%, запасы, связанные с ошибками при комплектации заказов, снизили почти в два раза.

– Повышение эффективности кубанских предприятий — основной рецепт для структурной перестройки экономики в условиях беспрецедентного давления. Именно успешная реализация нацпроекта позволит обеспечить 20%-ый прирост производительности труда к 2024 году и улучшить качество жизни людей, ­– отметил министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев.

Сеть «Фитофарм» имеет более 10 тыс. наименований товара и включает 140 аптек и аптечных пунктов, расположенных на территории Краснодарского края.

В помощь предприятиям-участникам национального проекта «Производительность труда» разработан комплекс мер поддержки, в том числе финансовое стимулирование и консультации экспертов. Также предусмотрен инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль до 90% на срок до 2024 года. Освободившиеся средства бизнес может вкладывать в модернизацию предприятий, создание новых и сохранение действующих рабочих мест.

На сегодняшний день в национальном проекте «Производительность труда» участвуют более 200 предприятий Кубани, занятых в базовых несырьевых отраслях экономики. К 2024 году в проект планируется вовлечь не менее 248 региональных организаций.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Предыдущая статьяКраснодарский край поможет крупному редукторному заводу Адыгеи повысить производительность труда
Следующая статьяПредприятию из Крымского района помогут внедрить бережливое производство
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.