Центр прототипирования помогает малому и среднему бизнесу использовать новые возможности

Руководитель Центра прототипирования Кирилл Белозеров (в центре) и его команда способны выполнить любые современные задачи по обратному проектированию / Фото Ивана Журавлева

Сегодня удачное время для старта некоторых видов отечественного бизнеса. После ухода с российского рынка ряда зарубежных компаний импортозамещение становится главной темой для инновационных площадок.


Не ждать у моря погоды
Запасы различных зап-
частей и расходных материалов в автомобильной промышленности, стоматологии, ЖКХ и других сферах не беспредельны. Их доставка теперь обходится недешево и увеличивается по времени. А зачем ждать у моря погоды, если можно самим сделать недостающие детали, усовершенствовать процессы так, чтобы не зависеть от заморских поставщиков?
– Сегодня у нас самый настоящий бум на обратное проектирование, – рассказала нам Елена Пистунова, исполнительный директор Фонда развития бизнеса Краснодарского края. – И эту услугу предоставляет одно из наших подразделений – Центр прототипирования. Его деятельность относится к инфраструктуре поддержки малого и среднего предпринимательства. Услуги Центра предоставляются на льготных условиях предпринимателям и организациям, включенным в реестр СМСП, а также обладателям Знака качества «Сделано на Кубани». Здесь сосредоточено сложное и уникальное оборудование. Мы можем изготовить прототип, который потом уже отправляется на завод – в массовое и серийное производство.
Что собой представляет Центр прототипирования? В большой комнате сидят инженеры-конструкторы, они занимаются проектированием, разрабатывают образцы тех самых деталей, которые завтра уйдут в производство. Здесь творцы устраивают штурм идей, спорят о том, как лучше сделать ту или иную разработку.
А напротив – лаборатория, это практически производственная территория, эдакий небольшой заводик офисного типа. Здесь происходит все самое интересное: претворяются в жизнь те задумки и идеи, которые разрабатывают конструкторы.
Экскурсию по лаборатории для нас проводит руководитель Центра Кирилл Белозеров.
– Здесь проходит прототипирование, визуализация тех проектов, которые были разработаны инженерами, – рассказывает Кирилл. – У Центра промежуточная задача: между идеей производителя и серийным производством. Работа идет с прототипами – пластиком, силиконом, деревом. У нас представлены три технологии 3D-печати: FDM – это самый простой и популярный вид печати. Затем более сложные – 3D-печать высокопрочными полиамидами по технологии SLS (селективное лазерное спекание) и 3D-печать по технологии SLA.
Пока мы разговариваем, станки сами выполняют работу по заданным программам. Вот через экран наблюдаем за катушкой – это пластиковый пруток. Он подается через канал на нагревающую головку. И, как из кулинарного шприца, при определенной температуре вырисовывает модель на рабочем столе. В итоге получаются изделия: метки для сканирования – они похожи на шоколадные трюфели. Эти детали будет использовать потом в ходе своей работы Центр прототипирования.
Здесь же находится уже готовый прототип воздуходувки – детали бензоинструмента, который применяется дорожниками. Это направление импортозамещения. Отечественная компания, которая работает в нашем крае, предоставляет на рынок бензоинструмент, заменяя продукции известных европейских брендов.
Помимо этого в лаборатории есть небольшая литейная. Здесь льют двухкомпонентные полимеры. Кирилл показывает силиконовую форму, которую сделали по оригинальному образцу. Это изделие применяется в сантехнике.
– У одной из компаний возникли сложности с поставкой этой детали: она импортного производства. Вот и обратились в Центр, чтобы мы изготовили прототип. Мы сделали соответствующую литиевую форму, – рассказывает Кирилл. – Еще здесь находится маленький фрезерный станок с ЧПУ. Для удобства работы мы обзавелись вакуумным столом. Фрезеровщик только задал программу для обработки той или иной детали, подобрал инструменты – и вперед!
Всего у нас работает 19 единиц оборудования. Все оно приобретено Фондом развития бизнеса Краснодарского края.

Дроны, станины и детали на элитные авто
Центр создан в 2019 году. Его ключевая цель – государственная поддержка малого и среднего предпринимательства конструкторско-производственного направления. Держать в штате инженера-конструктора может себе позволить не каждое предприятие малого бизнеса. Но зато при необходимости оно может обратиться сюда с идеей, которая получит свое воплощение. У нас здесь – универсальные конструкторы для любого предприятия.
В чем мы и убедились, пообщавшись с инженерами. Ребята рассказали, над какими проектами они работали.
Никита Солдатов, инженер-конструктор:
– Вот у нас была интересная работа – мы ездили на выездное сканирование станины для комбайна. У одной из компаний прервались поставки, и перед нами поставили задачу – повторить эту станину. Мы отсканировали на выезде эту деталь, и потом я проектировал ее по сканеру. Это сложная деталь, литая, очень много нюансов. Передали заказчику и ждем результатов.

Денис Жорник, инженер-конструктор:
– Я занимаюсь моделлингом наколенника, который используют автослесари при ремонте автомобилей. Заказчик хочет за основу взять немецкий наколенник, доработать его и производить затем эту продукцию самостоятельно на наших производственных мощностях.

Максим Дериков, инженер-конструктор:
– Я проектирую дозатор для дрона, который распыляет полезных насекомых с целью истребления вредителей на полях. За основу было взято изделие, довольно сложное, где соединены между собой 60-70 запчастей. Из-за этого конструкция была не совсем удобной в использовании. Возможности нашего оборудования позволяют печатать большие детали. И мы предложили заказчику усовершенствовать эту модель. Вот над ней сейчас я работаю.
Реверс-инжиниринг дает новые компетенции
В последние месяцы все больше обращений в Центр прототипирования от малого бизнеса.
– Компании в связи с санкционным давлением перестраивают свои бизнес-процессы, – говорит Кирилл Белозеров. –Когда прерываются поставки, а «логистическое плечо» слишком большое, у компаний могут быть проблемы. Чтобы не останавливать производственную линию, предприятия малого и среднего бизнеса нередко обращаются к нам. Мы производим реверс-инжиниринг необходимого изделия. И по возможности выпускаем его собственными силами.
Так, например, обращалась компания, у которой прервались поставки применяемых в очистных сооружениях элементов. Их необходимо было «замоделить», что и сделали инженеры Центра. А дальше идея пошла в производство.
Есть кейсы, которые конструкторы Центра сопровождают длительное время.
– Это в основном заказы, связанные с работой в агропромышленном секторе края, машиностроении, – говорит Кирилл. – Мы изготавливаем прототипы, которые, например, запускаются в реальный сектор, и смотрим дальше, как ведут себя наши изделия. А затем дорабатываем, усовершенствуем их. Для этого приобрели программное обеспечение, позволяющее выполнять эти задачи.

  • Цифра
    350 услуг оказано предприятиям малого и среднего бизнеса в Центре прототипирования с 2019 года и по настоящее время.

Светлана Соколова

Предыдущая статьяВ Тбилисском районе стартовал второй день голосования на выборах в Заксобрание края
Следующая статьяВиктор Чвикалов считает, что собственная семья – это самая лучшая и современная бизнес-компания
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.