В муниципалитетах Кубани ввели новое меню в школах

Организацию питания в образовательных учреждениях обсудили на краевом педсовете, который провел губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

– Когда мы говорим о качественном и современном образовании для наших детей, мы не должны забывать и об их здоровье, которое во многом зависит от организации питания. С этого учебного года в школах Кубани вводим единое меню. Большую часть продуктов приобретаем у наших производителей, а значит, можем быть уверены в их качестве и безопасности, – сказал Вениамин Кондратьев.

Вице-губернатор Анна Миньеова отметила, что каждая школа выработала определенный алгоритм организации питания, исходя из логистики и возможностей района. Но разные механизмы не должны сказываться на качестве обедов.

– Еда для детей должна быть вкусной и полезной. Чтобы это правило действовало повсеместно, по поручению губернатора региональное министерство образования разработало методические рекомендации с учетом пожеланий родительских советов. Все районы сейчас получают экспертные заключения по нему от краевого Роспотребнадзора, – рассказала Анна Минькова.

Новое школьное меню теперь будет включать разнообразные блюда. Основной упор при их приготовлении сделают на правильное питание, кубанские овощи и фрукты.

Анна Минькова сообщила, что школы расторгли договоры с поставщиками, которые в прошлом учебном году поставляли продукцию, не отвечающую требованиям. В контроле качества организации питания активное участие принимают и родители. Для этого создают группы общественного контроля. Их участники оценивают состояние школьных столовых, приготовленных блюд.

В 2022 году на организацию бесплатного питания школьников в крае направили 3,9 млрд рублей. По поручению Президента РФ в регионе горячим питанием обеспечивают учеников начальных классов. На сегодняшний день их более 312 тысяч.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Предыдущая статьяНа Кубани собрали первый миллион тонн сахарной свеклы
Следующая статьяПрограмма субсидирования найма включит всех граждан до 30 лет
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.