В сельхозпредприятиях Тбилисского района показатели по надоям молока выросли на 390 кг

177

Работники молочно-товарных ферм сельхозпредприятий района нарастили объемы производства молока по сравнению с показателями прошлого года.
По данным на 9 августа, в крупных и малых предприятиях района содержится 11 391 голова крупного рогатого скота молочного направления. Дойное стадо насчитывает 4 136 коров. С начала года прирост телят составил 2 840 голов. Выход телят на 100 коров практически остался на уровне прошлого года – 40 голов.
С начала года в среднем по району от фуражной коровы надоено 5 115 килограммов молока. Прошлогодний показатель за аналогичный период удалось превысить на 390 килограммов.
Лидеры по наращиванию объемов молока – ЗАО имени Т. Г. Шевченко. Сейчас в хозяйстве содержится 6 356 голов крупного рогатого скота, в том числе 2022 коровы. Надой на каждую буренку составил
6 055 килограммов, а показатель валового производства молока достиг 12 243 тонн.
Отметим, что в этом году ЗАО племзверосовхоз «Северинский» запустило новый роботизированный молочный комплекс, оснащенный современным оборудованием. Сейчас там содержатся 115 голов дойного стада. Средний надой молока на одну буренку за сутки составил 26 литров. В планах предприятия нарастить объемы производства, чтобы этот показатель превышал 30 литров.

Инна Сикорская

Предыдущая статьяВ Тбилисском районе сотрудники полиции задержали подозреваемого в незаконном хранении наркотиков
Следующая статьяОбразовательные учреждения Тбилисского района готовятся к началу нового учебного года