На Кубани по проекту «Профессионалитет» начнут готовить IT-специалистов

Набор студентов начнется в 2023 году.

Соглашение о партнерстве для создания образовательно-производственных центров подписали вице-губернатор края Анна Минькова, министр образования, науки и молодежной политики Елена Воробьева, представители Краснодарского гуманитарно-технологического, Усть-Лабинского социально-педагогического колледжей и специализированная IT-компания «Эн+ Диджитал».

– Благодаря общим усилиям мы создадим мощный образовательно-производственный кластер в IT-секторе. Сможем готовить программистов высокого уровня. Весь учебный процесс будет практико-ориентированным – студенты будут получать максимум знаний в сжатые сроки, – сказала Анна Минькова.

На участие в федеральном проекте по подготовке IT-специалистов регионы подали 150 заявок. Поддержку получили менее половины из них.

По результатам отбора Краснодарский край получил федеральный грант в размере 100 миллионов рублей на реализацию проекта. 60 миллионов выделяет предприятие-партнер. Из краевого бюджета направят еще 35 миллионов рублей на ремонт и оснащение учебных учреждений, задействованных в образовательном процессе.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Предыдущая статья«Кубанская продуктовая компания» повысит эффективность производства растительного масла
Следующая статьяПолицейские Тбилисского района принимают участие в благотворительной акции «Помоги пойти учиться
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.