Юные боксеры регулярно тренируются под руководством тренера Алексея Щелупы

Ради будущих побед юные боксеры Иван Константинов из станицы Тбилисской и Иван Шкода из поселка Октябрьского регулярно тренируются в зале СПК «Олимп» под руководством тренера Алексея Щелупы /фото Инны Сикорской

Во вторую субботу августа традиционно отмечается День физкультурника.
К этому празднику причастны все, кто профессионально занимается спортом и ведет здоровый образ жизни.
Из года в год наши ребята штурмуют соревнования различного уровня. Парни и девушки добиваются успехов не только благодаря своему желанию и упорству, но и труду, который в них вкладывают педагоги.
Одно из популярных направлений среди юных тбилисцев – бокс. Занятия по этому виду спорта ведет основатель районной школы бокса, тренер спортивной школы «Авангард» Алексей Щелупа. Преподавать Алексей Дмитриевич начал в 2011 году вместе с сыном Дмитрием, который благодаря тренировкам отца за пару лет покорил не один десяток ступеней пьедестала почета, добился разряда кандидата в мастера спорта по боксу.
Сегодня у Алексея Щелупы три разновозрастные группы, в которых занимаются парни и девушки – всего 42 воспитанника. Самым младшим из них – по 6 лет.
Алексей Дмитриевич вырастил немало победителей и призеров первенств края, ЮФО, России, кандидатов в мастера спорта. Тренер по праву гордится своими выпускниками Викторией Самойленко, Анастасией Жоглик, Рубеном Андрозяном.
Есть среди юных боксеров и восходящие звезды: ставшая в этом году бронзовым призером Первенства края Анна Миркулова и абсолютный победитель межрайонных соревнований Иван Константинов. Кстати, отец и младший брат Ивана тоже тренируются у Алексея Щелупы.
Хочет стать таким же, как дедушка, и его восьмилетний внук Лев. Когда он гостит у Алексея Дмитриевича, обязательно ходит на тренировки.
За каждого своего ученика Алексей Щелупа болеет душой. Для воспитанников он непререкаемый авторитет. Они доверяют мастерству и профессионализму своего тренера.

Инна Сикорская
Фото автора

Предыдущая статьяВ Тбилисской насыщенной программой отметили Всероссийский день физкультурника
Следующая статьяИсполнительный директор Фонда развития бизнеса Краснодарского края рассказывает о госпомощи в новых экономических условиях
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.