Усть-Лабинские энергетики отремонтировали более 120 трансформаторных подстанций в 2022 году

С начала 2022 года специалисты Усть-Лабинского филиала «Россети Кубань» выполнили капитальный ремонт 124 трансформаторных подстанций. Объекты обеспечивают энергоснабжение населенных пунктов центральных районов Кубани.

Для улучшения качества и надежности электроснабжения бытовых потребителей специалисты филиала выполнили ремонт комплектных трансформаторных подстанций и заменили 367 устаревших ответвления в дома потребителей с применением самонесущего изолированного провода (СИП). Такой провод имеет более высокий класс безопасности, устойчив к неблагоприятным погодным явлениям и обладает высокими противопожарными свойствами. Кроме того, СИП практически исключает несанкционированное подключение к электросети и снижает эксплуатационные расходы.

В рамках годовой ремонтной программы энергетики также заменили 135 опор и 21 км изношенного алюминиевого провода на провод с большим сечением, что позволило снизить технические потери при передаче электроэнергии, стабилизировать напряжение в сети и повысить надежность энергоснабжения.

Отдельное внимание энергетики уделили расчистке трасс вдоль линий электропередачи (ЛЭП). С начала года древесно-кустарниковая растительность устранена на 60 га охранных зон ЛЭП. Это позволит значительно сократить количество нарушений энергоснабжения в период непогоды из-за падения веток и деревьев на провода

– В осенне-зимний период существенно возрастает энергопотребление и, соответственно, нагрузки на сеть. Выполненные нами работы позволили заранее подготовить основную часть оборудования распределительной сети к сезону пиковых нагрузок, – отметил директор Усть-Лабинских электрических сетей Вадим Макушин.

Предыдущая статьяНа предприятиях Кубани выбирают лучшие практики внедрения бережливого производства
Следующая статьяТбилисцы сделали уникальный триколор из ладошек
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.