Совет ветеранов Тбилисского района начал реализацию проекта «Дороги памяти»

Проведение мероприятий в рамках проекта обсудили за круглым столом

В этом году районный Совет ветеранов стал победителем конкурса губернаторских грантов с проектом «Дороги памяти».
Реализация проекта началась с создания зала военно-патриотической работы, где для молодежи будут проводиться «Уроки мужества», встречи с ветеранами, видеоэкскурсии по местам боевой славы. В зале оформлены стенды по истории Великой Отечественной войны и локальным спецоперациям, размещены портреты маршалов Победы.
На средства гранта приобретен большой телевизор для демонстрации фото-, видеопрезентаций и показа патриотических фильмов во время проведения мероприятий.
Под председательством Германа Ивановича Рамша в этом зале на прошлой неделе состоялся круглый стол, на который были приглашены глава района Евгений Ильин, заместитель главы Татьяна Кириченко, председатель Совета муниципального образования Тбилисский район Александр Савченко, начальник архивного отдела Ирина Шуваева, главный редактор газеты «Прикубанские огни» Анжелика Комиссарова, руководитель военно-поискового клуба «Живая память» Сергей Шуваев и юные участники клуба.
Руководитель проекта «Дороги памяти» Ирина Березина представила собравшимся свою команду и рассказала о том, что в планах не только проведение «Уроков мужества» и бесед с молодежью на патриотические темы, а большая архивно-поисковая работа по установлению имен погибших при обороне и освобождении Тбилисского района воинов Красной армии, захороненных на территории муниципалитета.
В целях повышения престижа воинской службы планируется посещение призывниками воинской части, принимавшей участие в спецоперации в Донбассе, встреча с участниками спецоперации.
Глава района дал высокую оценку военно-патриотической работе Совета ветеранов, отметив, что необходимость в ней особенно велика в современной России, находящейся на крутом историческом переломе. Ведь успешное развитие страны невозможно, если система формирования и развития подрастающего поколения будет лишена духовно-нравственных основ, особенно любви к своему Отечеству, стремления служить его интересам.
Обсуждая формы и методы работы с детьми и молодежью, участники круглого стола говорили о том, что в сегодняшней ситуации идея патриотизма может и должна стать тем стержнем, вокруг которого сформируются значимые чувства, убеждения молодежи, ее готовность к активным действиям для блага Отечества.
Подводя итоги встречи, Евгений Ильин выступил с предложением провести анкетирование школьников и дать оценку их знаниям о событиях Великой Отечественной войны, чтобы понять, какие именно пробелы необходимо восполнить. Евгений Геннадьевич также внес предложение Совету ветеранов разработать совместный с управлением образованием план мероприятий по военно-патриотическому воспитанию молодежи.
А главный редактор «Прикубанских огней» Анжелика Комиссарова предложила издать книгу на основе очерков журналистов о наших героях-земляках, участниках Великой Отечественной войны и воспоминаний детей войны, переживших оккупацию Тбилисского района, опубликованных на страницах газеты, для проведения «Уроков мужества».

Ирина Туманова

Предыдущая статьяМолодые семьи Тбилисского района получили ключи от квартир
Следующая статьяНа полях ЗАО имени Т. Г. Шевченко продолжают убирать хлеб
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.