За капремонтом школ можно будет следить онлайн

«Единая Россия» и «Московский комсомолец» запустили специальный информационный проект «Капитальный ремонт школ»
На интерактивной карте проекта (http://novayashkola.tilda.ws/) находится 2065 школ в 80 регионах, работы в которых запланированы в 2022-2023 годах. В Краснодарском крае ремонтируется 41 школа.
На портале можно просмотреть новости, фото- и видеорепортажи по школам, участвующим в проекте. На вкладке «Моя идеальная школа» дети могут представить свое видение школы, в которой хотели бы учиться. На вкладке «Родительский контроль» будут размещаться комментарии родителей, учеников и общественников, которые контролируют ход капремонта и участвуют в приемке объектов.
В рамках проекта будут публиковаться не только новости о программе, но и мнения экспертов. А все желающие смогут оставить обращение о ходе капремонта через форму обратной связи.
Как сообщил на пресс-конференции по старту информационного проекта «Единой России» министр просвещения Сергей Кравцов, сейчас капремонт идет в 1650 школах − к 1 сентября он будет закончен.
«Никаких сбоев нет, и те сроки, которые поставил Президент, будут выполнены несмотря ни на какие санкции. Капремонт в течение 5 лет пройдет в 7300 зданиях. В этом и следующем годах в программу войдет не менее 3 тысяч школ. В основном участвуют сельские и поселковые школы, которые давно не ремонтировались», − подчеркнул министр.
Акцент при проведении капремонта школ сделан на вовлеченность детей, родителей, педагогов и депутатов от партии в реализацию программы. По словам председателя Краснодарского краевого отделения Общероссийской общественной организации «Педагогическое собрание России» Анны Симанковой, за ходом ремонта в каждом учреждении следят депутаты, а также учителя, родители.
«В июне стартовал мониторинг, в рамках которого каждую школу посетили рабочие группы, так как период летних каникул – это самый активный этап строительных работ. И, конечно, важно, чтобы все было выполнено в срок, и 1 сентября дети смогли прийти в обновленные школы. Очень приятно видеть, насколько в процесс погружены родители: делятся впечатлениями, высказывают свои пожелания. Такое взаимодействие позволяет более основательно подойти к реализации программы», − отметила Анна Симанкова.
Напомним, создать программу капремонта школ на ближайшие пять лет Президент Владимир Путин поручил на Съезде «Единой России». Ее реализацию закрепили в народной программе партии. «Единая Россия» передала руководству Минпросвещения реестр из более чем 7,2 тысяч школ, нуждающихся в капремонте.

Предыдущая статьяВ 2023 году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» на Кубани отремонтируют более 155 километров улиц
Следующая статьяЭлектронные дубликаты документов сэкономят время граждан
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.