Алексей Ткачев: Будет создана единая система компенсаций волонтерам и добровольцам, чья деятельность связана с риском для жизни

«Единая Россия» внесла в нижнюю палату российского парламента поправки в Федеральный закон «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)».

Как рассказал депутат Государственной Думы Алексей Ткачев, волонтерам, занимающимся добровольчеством на территории России, а также оказывающим гуманитарную помощь другим странам, предложено выплачивать компенсацию при причинении вреда их жизни и здоровью.

Парламентарий уточнил, что закон установит единые для всей страны правила выплат за вред, причинённый жизни или здоровью волонтёров. Размер, порядок и условия назначения выплаты единой федеральной компенсации будут устанавливаться Правительством. Предусматривается, что данные о добровольцах и волонтерских организациях будут учтены в единой информационной системе, что минимизирует бюрократические процедуры.

«Законопроект разработан в целях стимулирования дальнейшего развития добровольческой деятельности в стране, для повышения уровня вовлеченности граждан в волонтерские практики»,- отметил Алексей Ткачев.

Опыт показывает, что именно волонтеры первыми приходят на помощь в кризисных ситуациях.

Так, по данным Ассоциации волонтерских центров по итогам 2021 года: 35 тыс. волонтеров-медиков оказали помощь более чем в 1,5 тыс медицинских организациях по всей России; 35 тыс. волонтеров приняли участие в поисково-спасательных работах, обработав 42,7 тыс заявок о пропаже людей, из них 31,6 тыс найдены живыми, свыше 3, 1 тыс были обнаружены погибшими. 1,5 тыс волонтеров приняли участие в мероприятиях по содействию в ликвидации чрезвычайных ситуаций, тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ. По данным МЧС России, в 2018-2020 гг. некоммерческие организации участвовали в ликвидации чрезвычайных ситуаций около 40 тыс. раз и более 24,5 тыс. раз — в ликвидации их последствий. При тушении пожаров добровольцами спасено 212 человек. Показатели ежегодно растут.

Сегодня только по линии гуманитарной миссии «Единой России» на Донбассе оказали помощь своим коллегам медикам уже несколько сот врачей-добровольцев из разных регионов страны. Многие из них работают в прифронтовых госпиталях. Вместе с российскими студенческими отрядами формируются бригады студентов-волонтёров гражданских специальностей — медиков, психологов, педагогов, строителей — для восстановления народных республик.

Сейчас на территории Краснодарского края волонтерским центром «Единой России» открыто 44 пункта оказания помощи вынужденным переселенцам. В таких пунктах ежедневно работают волонтеры Молодой гвардии «Единой России», «МЫ ВМЕСТЕ» и «Единой России». Они осуществляют грузоперевозки гуманитарной помощи, работают на складах, на местах выдачи одежды, еды и средств первой необходимости.

Помимо работы на территории Краснодарского края кубанские волонтеры оказывают помощь на освобожденных территориях Украины. При этом зачастую волонтер рискует своим здоровьем и жизнью. Так, 1 июля колонну волонтеров «Добро и дело. Кубань» обстреляли в Северодонецке во время доставки гуманитарного груза. По счастливой случайности обошлось без жертв, когда снаряд приземлился в 150 метрах от автомобилей через 15 секунд после того, как колонна сделала незапланированную остановку, чтобы проверить один из домов на наличие нуждающихся в помощи.

«Создание единой системы возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью добровольцев стало необходимостью, -заявил Алексей Ткачев. — Мы обязаны обеспечить защиту наших волонтеров».

Предыдущая статьяКубанское предприятие-участник нацпроекта вошло в ассоциацию крупнейших производителей строительных материалов в стране
Следующая статьяСегодня исполняется 95 лет со дня создания органов Государственного пожарного надзора
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.