Депутат ГД рассказала у кого есть право на досрочную пенсию

Депутат Государственной Думы Светлана Бессараб провела прием граждан в дистанционном режиме.

К парламентарию поступили вопросы о соблюдении правил безопасности на производстве, защите прав работников, о компенсациях и положенных выплатах при увольнении. Кроме того, поступил вопрос от жительницы Кубани, которая интересовалась имеет ли она право на досрочный выход на пенсию, если её трудовой стаж составляет более 37 лет.

Депутат пояснила, что, если у граждан наработан длительный трудовой стаж, для них предусмотрена возможность досрочного выхода на пенсию. В частности, на два года раньше это могут сделать женщины со стажем не менее 37 лет, но не ранее, чем им исполнится 55 лет. У мужчин такая возможность появляется при стаже не менее 42 лет, но не раньше исполнения 60 лет.

«Помимо этого, уйти раньше на пенсию могут безработные граждане предпенсионного возраста, если у них нет возможности трудоустроиться. В таком случае для них пенсия может быть установлена на два года раньше. Также право досрочного выхода есть у многодетных женщин. Если у матери трое детей, то она, при желании, может выйти на пенсию на три года раньше нового пенсионного возраста. Если детей больше, то срок выхода на пенсию сокращается. При этом женщинам необходимо иметь в общей сложности 15 лет страхового стажа», — пояснила депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Предыдущая статьяСельхозобщество «Кропоткинское» лидирует по результатам уборки озимого ячменя
Следующая статьяКубанский производитель сельскохозяйственной техники начал внедрять бережливые технологии
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.