В образовательных учреждениях Тбилисского района начался капитальный ремонт

На ремонт ванновской школы №4 выделено около 45 миллионов рублей

Началась реализация новых масштабных федеральных программ капитального ремонта в школах района.
Деньги на капремонт школ выделили по новой федеральной программе «Модернизация школьных систем образования» и по краевой госпрограмме «Развитие образования».
Так, с 11 мая начались ремонтные работы в школе №4 села Ванновского, на которые по краевой программе «Развитие образования» выделено около 45 миллионов рублей с муниципальным софинансированием более 3 миллионов рублей. Здесь обновят здание основной школы, фасад, крыльцо, столовую и спортзал. Особое внимание уделят стенам и полам. Полной замене подлежат водопровод и электропроводка. Обновят и оборудуют все кабинеты. В школе появятся новые системы охраны и пожарной сигнализации.
В средней школе №6 начались ремонтные работы пищеблока. На это выделено более семи миллионов рублей из средств программы «Развитие образования».
В геймановском детском саду также ведется ремонт фасада, канализации и входных групп, на который из районного бюджета выделено более двух миллионов рублей.
Программа «Развитие образования» предусматривает не только капитальный ремонт школьных и дошкольных учреждений, закупку оборудования, но и повышение квалификации педагогического состава. Учителя уже проходят курсы повышения квалификации, готовясь к новым стандартам учебного года, в том числе за счет средств, выделенных из муниципального бюджета.
ЦИФРЫ
Всего на Кубани до конца года отремонтируют 120 школ. По федеральной программе обновят 41 школу в 15 районах Краснодарского края. Учреждениям выделили один миллиард рублей. Еще 400 миллионов рублей по краевой программе «Развитие образования» направят на ремонт 82 общеобразовательных учреждений в 27 муниципалитетах.
По поручению президента России Владимира Путина до конца 2026 года в рамках госпрограммы «Развитие образования» в России отремонтируют 7,3 тысячи школ. Более 2 тысяч школ уже отобраны для участия в программе в 2022-2023 годах.

Ирина Новикова
Фото пресс-службы администрации Тбилисского района

Предыдущая статьяВ хуторе Шевченко начали капремонт улицы Стадионной
Следующая статьяЖители Тбилисского района собрали гуманитарную помощь для жителей Херсонской области
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.