В хуторе Шевченко начали капремонт улицы Стадионной

Успешно решать проблемы жилищно-коммунального хозяйства администрации Ванновского поселения помогают четкое планирование и комплексный подход.

Ванновское поселение отличается тем, что работы по строительству и капитальному ремонту на объектах коммунальной инфраструктуры здесь проводятся в четко запланированные сроки.
А еще к любому ремонту обязательно подходят комплексно. Если берутся за ремонт дороги, то сначала на этой улице меняют водопровод, затем занимаются наружным электроосвещением, строительством тротуаров и лишь после этого укладывают асфальтовое покрытие.
Вот и ремонт улицы Стадионной начали с замены 1,4 км ветхих водопроводных сетей с установкой колодцев. Новые линии пройдут по обеим сторонам улицы.
– На капитальный ремонт Стадионной, – рассказывает глава Ванновского поселения Александр Трубицын, – по государственной программе «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края» направлено 17 млн рублей, 6% от этой суммы будет выделено из бюджета поселения. После водопровода займемся заменой наружного электроосвещения, строительством тротуара и автодороги с водоотводами.
Проблемами водоснабжения администрация занимается не только в хуторе Шевченко. С использованием аварийного резерва материально-технических ресурсов края и при поддержке краевого министерства ТЭК и ЖКХ в хуторе Новопеховском Первом заменили водонапорную башню емкостью 15 кубических метров. Из местного бюджета на эти цели было израсходовано 700 тысяч рублей. Предыдущая башня прослужила более 20 лет и пришла в негодность.
В рамках государственной программы Краснодарского края «Развитие жилищно-коммунального хозяйства» в хуторе Веселом запланирована работа по ремонту артезианской скважины стоимостью 3,3 млн рублей с софинансированием из местного бюджета.
Продолжаются работы по комплексному развитию инженерной инфраструктуры территории в северной части села Ванновского, отведенной для индивидуального жилищного строительства. В 2021 году здесь завершено строительство уличных водопроводных сетей протяженностью 3,2 км, проведена реконструкция линии электроснабжения напряжением 10 КВт, установлена трансформаторная подстанция. А сейчас строится линия электропередач напряжением 0,4 КВт, подготовлена и направлена на государственную экспертизу проектная документация на строительство автомобильной дороги протяженностью 1,6 км.
– В прошлом году было подготовлено сразу несколько проектов на участие в краевых программах на условиях софинансирования, – рассказывает Александр Николаевич. – К ремонту дорог и тротуаров мы подошли комплексно, заботясь о том, чтобы жители поселения могли беспрепятственно добираться пешком с самых отдаленных улиц хутора Северокубанского и в парк, и в больницу, и в школу, и в детские сады. В прошлом году мы капитально отремонтировали улицу Северную в хуторе Шевченко и подготовили два проекта капитального строительства: улиц Стадионной и 50 лет Победы. К сожалению, на улицу 50 лет Победы в этом году денег не выделили, пока ждем финансирования. Начнем ремонт на этой улице, как и на Стадионной, с замены ветхих водопроводных сетей. Также мы запланировали ремонт тротуара по улице Подгорной. На стадии подписания соглашения – проект по ремонту 3 км тротуаров по улицам Луговой и Юбилейной на 11 млн рублей, 6% от этой суммы будут из бюджета сельского поселения.
Как рассказал Александр Трубицын, уже подготовлена проектно-сметная документация на обустройство уличного освещения общей протяженностью 5 км в селах Ванновском и Шереметьевском. На это затрачено 650 тысяч рублей. Завершены и проектные работы по паспортизации улиц и дорог поселения и выполнение проектов дислокации дорожного движения. На эту работу потрачено около 800 тысяч рублей.
По проекту инициативного бюджетирования поселение планирует обустроить сквер за мемориальным комплексом по улице Гагарина в селе Ванновском.
А пока ждут финансирования на масштабные проекты, сложа руки, что называется, не сидят: за счет собственных средств активно решают накопившиеся проблемы. С начала этого года уже прогрейдировано и подсыпано 11 км гравийных автодорог, на это потрачено
1 млн 100 тысяч рублей, и завершено строительство уличного освещения при въезде в хутор Новопеховский протяженностью 200 метров на сумму 160 тысяч рублей.

Анжелика Комиссарова

Предыдущая статьяВ 2022 году более 70 тысяч многодетных семей получили господдержку
Следующая статьяВ образовательных учреждениях Тбилисского района начался капитальный ремонт