Светлана Бессараб: В весеннюю сессию Госдума приняла важные социальные законы

Сегодня, 6 июля, завершается весенняя сессия Государственной Думы РФ восьмого созыва. В связи с проведением специальной военной операции работа парламентариев была направлена на срочное принятие законов, направленных на поддержку граждан и сохранение экономики. По словам депутата Госдумы Светланы Бессараб, в первую очередь в условиях санкций могли пострадать самые уязвимые категории граждан.

Чтобы этого не допустить, Госдума передала Правительству РФ полномочия путем постановлений проводить индексацию МРОТ, прожиточного минимума, увеличивать пенсии. Так, с 1 июня на 10% был увеличен прожиточный минимум, и вместе с ним пособия и социальные выплаты, МРОТ увеличился до 15 279 рублей, вместе с которым были увеличены заработные платы. Также, отталкиваясь от реальной инфляции, на 10% были увеличены пенсии у неработающих и военных пенсионеров.

В 2022 году была введена новая ежемесячная выплата на детей от 8 до 17 лет для малообеспеченных семей, в которых среднедушевой доход меньше регионального прожиточного минимума на человека. Для многодетных семей до конца 2023 года продлена мера поддержки в виде выплаты в 450 тысяч рублей для погашения ипотечного кредита. Детям-инвалидам будет обеспечено бесплатное двухразовое питание вне зависимости от того, где проживают обучающиеся.

«Ряд законов касался мер поддержки детей-сирот. Так, выпускникам школ будут сохранены пенсии по потере кормильца до 1 сентября. Сегодня принимается закон, благодаря которому сирот без жилья смогут зарегистрировать по адресу местных администраций, такая мера позволит им без проблем устроиться на работу и получать социальные выплаты. Еще одним законом мы защитили пенсии детей-сирот при временном трудоустройстве, теперь выплаты будут сохранены. Помимо этого, в условиях жестких санкций и ухода с российского рынка иностранных компаний, необходимо было сохранить занятость граждан. Для этого был принят ряд решений по расширению программ субсидирования найма работников, были расширены категории получателей господдержки при переезде для работы в другую местность по направлению от центров занятости, для самозанятых граждан введены льготы при аренде муниципальной недвижимости, приняты законы о предоставлении субсидий промышленным предприятиям на переобучение сотрудников. Отдельно выделю закон об объединении ПФР и ФСС, такое решение приведет к более быстрому и адресному предоставлению мер поддержек гражданам, а небольшие изменения в исчислении взносооблагаемой базы приведут к росту размера выплат по нетрудоспособности и в связи с материнством. Сессия была непростой, но удалось в сжатые сроки, совместно с Правительством, принять решения, сохранившие стабильную экономику и обеспечившие поддержку граждан», — прокомментировала депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Предыдущая статьяПрокуратура Тбилисского района проведет горячую линию
Следующая статьяНа Кубани более 10 тысяч семей получили маткапитал на первенца
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.